У початок

Борьба с коррупцией пополнит саудовскую казну на $800 млрд?

Антикоррупционная кампания в Саудовской Аравии может иметь в своей основе совершенно неожиданный мотив. Арестовав членов королевской семьи, высокопоставленных чиновников и крупных инвесторов, наследный принц Мухаммед бин Салман, похоже, решил с их помощью пополнить государственную казну, опустошенную трехлетним периодом дешевой нефти, передают «Вести Экономика» со ссылкой на Financial Times (FT).

17 ноября правительство Саудовской Аравии предложило принцам, содержащимся под стражей в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде купить себе свободу и иммунитет от судебных преследований. Такой шаг может стоить им до 70% состояния, пишет FT.

Такая сделка пополнит казну королевства на сумму до $800 млрд. Эту информацию изданию подтвердило два источника, знакомых с вопросом.

Антикоррупционная кампания также способствовала стремительному росту цен на «черное золото», что сделало более благоприятным фон для проведения IPO государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco.

Как сообщал enkorr, в начале ноября в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции были арестованы 11 принцев (включая шефа национальной гвардии принца Митеба бин Абдуллу), министры и крупные инвесторы (в их числе мультимиллиардер Альвалид бин Талал). Столь неожиданное развитие ситуации в королевстве стало одной из причин ценового ралли в начале этого месяца.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти