У початок

Болгария отказалась от Бургас–Александруполис

Болгария отказалась от проекта строительства нефтепровода Бургас–Александруполис. Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов. Он объяснил это решение сомнениями в экологической безопасности проекта.
Как сообщил Б. Борисов, жители региона Бургас выступают против строительства трубопровода, поскольку он может нанести урон черноморскому побережью Болгарии и туристской индустрии. Болгарский премьер указал на экологические риски, усилившиеся в свете нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. Маршрут трубопровода пролегает через особые природные зоны, охраняемые экологической программой Евросоюза Natura 2000.
Однако по словам министра энергетики Болгарии Трайчо Трайкова, власти страны пока что не приняли официальное решение о заморозке нефтепровода Бургас–Александруполис.
По информации пресс-секретаря АК «Транснефть» Игоря Демина, у компании «нет официальных документов, касающихся выхода болгарской стороны из проекта».
«Официальных документов нет, а любые свои действия мы хотели бы связывать с официальными решениями, – добавил И. Демин. – Для того, чтобы принимать решение по дальнейшей работе над проектом, мы хотели бы получить официальное извещение болгарской стороны».
Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал, что работы по реализации проекта и так практически свернуты.
В свою очередь Греция заявляла, что намерена ускорить строительство нефтепровода.
Напомним, 6 февраля 2008 г. в Амстердаме была зарегистрирована компания Trans-Balkan Pipeline B.V. в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас–Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007 г. В компании российскому трубопроводному консорциуму «Бургас–Александруполис», в который вошли «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть», принадлежит 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания «Бургас–Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».
Нефтепровод протяженностью 285 км и предварительной стоимостью около €1,5 млрд должен пройти по территории Греции и Болгарии. Его проектная мощность на первом этапе составляет 35 млн т/г.  с возможностью увеличения до 50 млн т. Нефтепровод позволил бы поставлять российскую и казахстанскую нефть в Европу в обход проливов Босфор и Дарданеллы.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти