У початок

Boing показал прототип беспилотного электродрона-грузовика (фото, видео)

Американская корпорация Boeing представила прототип беспилотного воздушного транспортного средства с вертикальным взлетом и посадкой (CAV). По словам разработчика, первый прототип будет использоваться для отработки фирменной технологии автономного управления.

Силовой агрегат аппарата, спроектированного и построенного менее чем за три месяца, питается от электрической батареи и может перевозить груз весом до 500 фунтов (около 228 кг), сказано в пресс-релизе компании.

«Наш новый прототип CAV ... предоставляет новые возможности для автономной доставки грузов, логистики и других транспортных приложений», – сказал Стив Нордлунд, вице-президент Boeing HorizonX, подразделения, которое разработало CAV.

Новый прототип компании Boeing отражает растущую конкуренцию в области разработки гибридных и полностью электрических летательных аппаратов. Это позволит снизить давление на экологию и постепенно отказаться от использования ископаемых видов топлива в авиации.

Как сообщал enkorr, компании Airbus, Rolls-Royce и Simens создали альянс, задачей которого является разработка пассажирского самолета с гибридным силовым агрегатом. Первый из них – 4-моторный E-Fan X – предназначен для перевозки до 100 пассажиров на местных авиалиниях. Дебютный полет самолета-гибрида запланирован на 2020 год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти