У початок

Bloomberg узнал о планах создания «Супер-ОПЕК»

На базе 24 стран, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, может быть создана постоянная структура, альтернативная ОПЕК. Ее лидерами станут Россия и Саудовская Аравия. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

Создание конкурирующей с ОПЕК организации означало бы сейсмический сдвиг на мировом рынке нефти, указывает Bloomberg. По данным агентства, принцип управления новой организации может отличаться от правил ОПЕК – более крупные производители нефти, такие как Саудовская Аравия и Россия, могут получить больший вес при принятии решений относительно других стран.

Группа «супер-ОПЕК» может стать структурой для утверждения предложений России и Саудовской Аравии, отмечает Bloomberg. Российский министр энергетики Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих в течение последних двух лет действия соглашения об ограничении добычи нефти установили тесные рабочие отношения и, похоже, часто согласовывают свои действия вне рамок сделки ОПЕК+, пишет агентство.

Россия и Саудовская Аравия вместе производят около 21 млн барр. сырой нефти в сутки, что составляет около 20% мирового предложения «черного золота». Без учета Саудовской Аравии ОПЕК производит около 20 млн барр./сут. (б/с).

Для Эр-Рияда создание новой международной организации на нефтяном рынке выгодно с точки зрения уменьшения влияния ее основного конкурента на Ближнем Востоке в лице Ирана, подчеркивает Bloomberg.

Как сообщал enkorr, в конце 2016 г. члены ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 нерезидентов картеля во главе с Россией договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сут. (б/с). В результате реализации этих договоренностей стоимость нефти Brent выросла с $55,70/барр. (январь 2017 г.) до $80,06/барр. (май 2018 г.).

Справка enkorr

ОПЕК основана в 1960 г. нефтедобывающими странами для контроля за квотами добычи на международном нефтяном рынке. В настоящее время в нее входят 14 стран, в том числе Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Объединенные арабские эмираты, Катар, Венесуэла и Ливия. Они контролируют около 2/3 мировых запасов сырой нефти. Крупнейшие нефтяные державы Россия и США в картеле не состоят.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти