У початок

Бизнес-омбудсмен призывает Кличко ускорить разработку правил размещения АГЗП

Офис бизнес-омбудсмена просит мера Киева Виталия Кличко ускорить подготовку предложений по урегулированию правил и норм размещения автогазозаправочных пунктов (АГЗП) в Киеве. Об этом говорится копии письма к столичному меру, подписанного заместителем бизнес-омбудсмена Ярославом Грегирчаком, обнародованной на Facebook-странице организации «Газовые заправки Украины».

В письме отмечается, что это уже второй за последние полгода призыв к столичным властям урегулировать этот вопрос.

Еще в июле 2017 г. Киевская государственная городская администрация приняла распоряжение №853, которым создала рабочую группу для разработки новых правил. В тексте постановления указано, что эта рабочая группа должна была подготовить свои предложения до 1 октября 2017 г, но сделано это, по информации бизнес-омбудсмена, так и не было.

Напомним, весной 2017 г. киевские власти начали кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов.

Суммарные потери бюджетов всех уровней от работы нелегальных АГЗП в Киеве в 2016 г. оценивались в 1,5 млрд грн.

Собственники демонтированных в Киеве АГЗП начали оспаривать действия властей в судах. Больше всех в этом преуспел «Барс-2000», признав незаконными демонтаж своих станций и возобновив их работу.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти