У початок

Бывший топ-менеджер Volkswagen осужден на 7 лет за «дизельгейт»

Бывший высокопоставленный менеджер Volkswagen (VW) Оливер Шмидт приговорен в США к семи годам тюремного заключения и крупному денежному штрафу за участие в экологическом скандале, известном, как «дизельгейт». Это максимальное наказание, предусмотренное американским законодательством за подобные преступления, передают «Ведомости» со ссылкой на Automotive News.

Федеральный судья Детройта Шон Кокс также приговорил Шмидта к штрафу в размере $400 тыс.

В августе Шмидт признал себя виновным по двум статьям обвинения: в заговоре с целью обмана государства и нарушении закона о чистом воздухе. Третий пункт обвинения в оказании помощи и подстрекательстве к мошенничеству с использованием электронных средств коммуникации по соглашению о признании вины был совмещен с обвинением в заговоре.

Шмидт продолжит отбывать наказание в федеральной тюрьме в Мичигане, где находится с марта 2017 г. Он уже провел за решеткой 11 месяцев, на которые будет сокращен семилетний срок.

С 2012 г. по февраль 2015 г. Шмидт отвечал за защиту окружающей среды и инженерию в бюро VW в Мичигане, после чего вернулся в штаб-квартиру  компании в Германию. Его задержали в январе 2017 г. во Флориде, когда он возвращался через США из отпуска на Кубе.

Шмидт является одним из восьми действующих или бывших инженеров и топ-менеджеров Volkswagen, обвиненных Соединенными Штатами в заговоре для сокрытия высоких уровней эмиссии вредных веществ дизельными двигателями концерна. В августе 2017 г. один из сотрудников VW, инженер Джеймс Лиэнг, который считается одним из создателей технической базы для мошенничества, получил 40 месяцев тюрьмы и штраф в размере $200 тыс.

Как сообщал enkorr, автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизельными двигателями автомобилях этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволяло машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые тесты по вредным выбросам в атмосферу. В реальных условиях эксплуатации эмиссия опасных для окружающей среды веществ возрастала, по данным американских СМИ, в 20-38 раз. Этот скандал получил название «дизельгейт».

В сентябре 2015 г. VW признал, что примерно 11 млн дизельных автомобилей по всему миру оснащены обманными устройствами для обхода тестов на вредные выбросы. В Германии также проводится расследование действий компании. Скандал уже обошелся VW в более $24 млрд на урегулирование гражданских и уголовных претензий в США.

В ноябре 2016 г. власти Калифорнии заявили об обнаружении «мошеннического» программного обеспечения на «сотнях тысяч» проданных в США седанах Audi A6 и A8, а также на кроссоверах Q5 с автоматической коробкой передач AL 551. В этой связи Минюст США обвинил бывшего моториста компании Джованни Памио в организации подтасовки результатов тестов по вредным выбросам.

Этой весной Генпрокуратура Германии провела обыск в офисах концерна Audi.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти