У початок

Бывшего владельца Антипинского НПЗ задержали по подозрению в мошенничестве на $3 млрд

Бывшего владельца Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрия Мазурова (на фото) 13 июля задержали в московском аэропорту, передает «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс», «Коммерсантъ» и ТАСС. Поводом стало подозрение в мошенничестве с кредитами на сумму $3 млрд.

По словам источников «Коммерсанта» в полиции, Мазурова задержали при попытке вылететь во Францию, где у него имеется недвижимость.

Источники газеты также утверждают, что на бизнесмена завели уголовное дело об особо крупном мошенничестве с кредитами на $3 млрд, инициатором дела стал Сбербанк. Целью кредитов, по версии следствия, было строительство предприятия, но работы по нему не выполнили.

В группе компаний «Новый поток», через которую Мазуров владел долей в Антипинском НПЗ, утверждают, что задержание произошло в аэропорту Шереметьево после того, как бизнесмен вернулся из командировки в Женеву. В качестве подтверждения компания предоставила «Коммерсанту» фотографии посадочных талонов.

Также там утверждают, что Мазуров не пытался скрыться от следствия — 5 июля против него отказались заводить уголовное дело, а 11 июля он сам приехал в следственный департамент МВД, чтобы дать необходимые следствию пояснения.

В связи с резкой переменой позиции следователей в «Новом потоке» считают задержание Мазурова попыткой «оказания давления на следственные органы со стороны его недоброжелателей».

Официально эту информацию не комментировали ни в банках, ни в правоохранительных органах.

Мазуров владел 80% Антипинского НПЗ паритетно с Владимиром Калашниковым, после них завод перешел под управление Сбербанка, который был его основным кредитором. Сейчас НПЗ находится в процессе банкротства.

Справка enkorr

Антипинский НПЗ может ежегодно перерабатывать до 9 млн т сырой нефти.

20 мая завод подал заявление о банкротстве.

23 мая владельцем Антипинского НПЗ стало СП Сбербанка России и группы инвесторов ООО «Сокар Энергоресурс» с долей 80%. Остальные 20% принадлежат адвокату Николаю Егорову, однокурснику президента РФ Владимира Путина.

Работа завода должна возобновиться 20 июля по давальческой схеме на сырье компаний «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Фото: bbc.com

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти