У початок

Бин Салман назвал дату начала войны между Ираном и Саудовской Аравией

Через 10–15 лет политическое противостояние между Ираном и Саудовской Аравией грозит перерасти в открытый военный конфликт, предупредил кронпринц Мухаммед бин Салман. По мнению отраслевых экспертов, этим заявлением бин-Салман, в первую очередь, хотел поддержать цены на нефть, передает Oilexp со ссылкой на «Вести.Экономика».

Заявление принца понравилось американцам, планирующим возобновить экономические санкции против Тегерана. Но в нем также содержится экономическая составляющая: с помощью вербальных интервенций Эр-Рияд пытается разогреть мировые цены на нефть. Военные конфликты на Ближнем Востоке всегда давали некую премию нефтетрейдерам.

Как сообщал enkorr, компания Saudi Aramco готова провести IPO в этом году, однако компания и правительство королевства выжидают оптимальный момент для первичного размещения акций. Подобные намерения означают, что саудиты будут делать все возможное, чтобы повысить мировые цены на нефть, поскольку это позволит провести IPO Saudi Aramco с максимальной выгодой.

Ранее Мохаммед бин-Салман заявил, что Москва и Эр-Рияд готовят проект долгосрочного соглашения по контролю над мировой нефтедобычей. Оно должно прийти на смену действующей сделке ОПЕК+, которую предлагается продлить на 2019 год.

Антииранские заявления Саудовской Аравии хорошо вписываются в стратегию взвинчивания мировых цен на нефть накануне первичного размещения акций Saudi Aramco. Если Дональд Трамп все же решится возобновить действие санкций в отношении Ирана, поставки черного золота на мировой рынок сократятся на 250–500 тыс. барр. сут (б/с). Это вызовет удорожание нефтяных контрактов, минимум, на $/барр.

Экспорт иранской нефти в период с 20 марта 2017 г. по 19 марта 2018 г. составил, в среднем, 2,6 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти