У початок

Big Oil: LNG имеет огромный потенциал, но слишком дорог для потребителей

Рынок сжиженного природного газа (LNG) имеет огромный потенциал, заявили в Абу-Даби руководители ведущих мировых энергетических компаний. Однако, по их мнению, этот ресурс остается слишком дорогим для конечных потребителей, передает CNBC.

Нефтяные гиганты и энергетические компании все больше заглядываются на LNG-рынок, поскольку правительства очень многих стран стремятся перевести свою энергетическую отрасль с каменного угля на чистый сжиженный газ. Этот ресурсный перелом подогревает соперничество между производителями LNG, которое проявляется, например, в строительстве новых экспортных морских терминалов.

Выступая на отраслевом мероприятии ADIPEC в Абу-Даби, генеральный директор итальянского нефтегазового гиганта Eni Клаудио Дескальци сказал: «Сжиженный природный газ имеет огромный потенциал. Но его слабым местом остается очень высокая стоимость».

На фоне быстрого роста спроса — к 2030 г. прогнозируется его двукратное увеличение, до 550 млн т/год — и улучшения ликвидности мировой LPG-рынок переживает масштабные революционные изменения.

Одной из главных причин стремительного роста спроса на сжиженный газ, по словам президента BP Боба Дадли, стало быстрое увеличение его производства в США. Он также отметил, что согласен с Дескальци относительно [высокой] стоимости LPG и заявил, что это остается проблемой для потребителей во всем мире. Дадли подчеркнул, что энергетические компании, как правило, тратили много денег на LPG-проекты, но получали от них минимальную отдачу.

«Одной из проблем развития отрасли является то, что некоторым странам придется выбирать между дешевым углем и [дорогим] низкоуглеродистым LPG. И эта проблема пока не решена», — сказал Дадли.

В конце прошлой недели Мишель Делла Вигна (Michele Della Vigna), руководитель отдела исследований природных ресурсов в регионе EMEA в Goldman Sachs, рассказала CNBC, что в Big Oil начинают понимать: чтобы привлечь крупные инвестиции, нужно показать, что энергетические компании серьезно относятся к проблеме декарбонизации атмосферы.

Она также сказала, что европейские нефтяные компании, как правило, справляются с переходом от статуса Big Oil к статусу Big Energy лучше, чем их американские конкуренты.

Как сообщал enkorr, растущий спрос в Японии вернул к росту спотовые цены на газ в Азии. Так, цены на поставки ресурса в Северную Азию составили $10,30/млн mmBtu, что на $0,10 выше, чем в среднем за последние два месяца.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти