У початок

Без компромисса на саммите в Алжире нефть может упасть ниже $40/барр., – Citigroup

В преддверии неформальных переговоров стран-экспортеров нефти в Алжире эксперты предупреждают: если участники саммита не пойдут на компромисс, избыток нефти вырастет до 1,2 млн барр./сут. (б/с), и цены на нефть будет трудно удержать на уровне выше $40/барр.

Главный сырьевой аналитик Citigroup Эд Морс заявляет, что резкие колебания объемов предложения на фоне неожиданного возобновления экспорта из Ливии и Нигерии осложняют задачу выработки плана по стабилизации рынка. Более того, эксперт не верит в то, что Россия примет участие в заморозке. По его мнению, правительство не сможет помешать нефтяным компаниям РФ наращивать добычу, передает OilExp.

Дополнительный объем сырой нефти, поступивший на мировой рынок благодаря устранению перебоев с добычей и экспортом сырья в Ливии и Нигерии, а также росту добычи в России до рекордных уровней, составил в сентябре свыше 800 тыс. б/с. Благодаря этому глобальный избыток предложения, оценивающийся Международным энергетическим агентством (МЭА) в 400 тыс. б/с, может увеличиться до 1,2 млн б/с.

В будущем году избыток нефти сохранится. Саудовская Аравия поддерживает добычу в рамках рекордных уровней, а Ирак и Иран восстанавливают утраченные ранее объемы. Страны, не входящие в ОПЕК, также стараются адаптироваться к низким ценам, заявляет МЭА.

Если ОПЕК не примет меры, котировкам будет непросто удержаться выше $40/барр., считают аналитики Citigroup Inc.

Как сообщал OilNews, ранее стало известно, что Саудовская Аравия заявила о готовности сократить добычу нефти на 500 тыс. б/с при условии, что Иран заморозит производство сырья на уровне 3,6 млн б/с. Большинство экспертов сомневались в том, что странам-производителям нефти удастся достичь соглашения о сокращении добычи нефти, однако с учетом нового предложения Саудовской Аравии ситуация может кардинально измениться.

28 сентября члены ОПЕК проведут неофициальное совещание в Алжире в кулуарах Международного энергетического форума. При этом уже после обсуждения возможного соглашения может быть назначено внеочередное заседание для решения этого вопроса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти