У початок

Без Ирана планы по заморозке добычи нефти обречены на провал: мнение

Любой план по заморозке добычи нефти обречен на провал, если в нем не примет участие Исламская республика Иран (ИРИ). Об этом заявил представитель компании «Dana Gas PJSC» Патрик Оллман Уорд.

По его словам, план Ирана по сохранению повышенной добычи нефти до тех пор, пока он не восстановит свою долю на рынке ОПЕК, омрачает перспективы коллективных действий крупных производителей по замораживанию добычи.

«Имеется давление со стороны Ирана, который старается увеличить производство. Ситуация на рынке также не способствует замораживанию добычи», – приводит слова Уорда РИА «Иран.ру».

Как сообщал OilNews, иранский министр нефтяной промышленности Бижан Зангане заявил на прошлой неделе, что Тегеран обладает правом восстанавливать свою долю на международных рынках нефти и намерен этим правом воспользоваться.

В период, предшествующий введению санкций Западом в 2011 г., Иран производил более 3,8 млн барр./сут. (б/с), из которых 2,2 млн б/с шли на экспорт. После снятия экономических и финансовых санкций ИРИ нарастила добычу нефти до 3,65 млн б/с, а экспорт «черного золота» превысил 2 млн б/с.

Несмотря на заявленную позицию, 24 августа Тегеран подтвердил свое участие в неформальной встрече ОПЕК и независимых производителей, которая пройдет 26-28 сентября в Алжире. Это известие привело к росту мировых цен на нефть.

Напомним, что 30 августа к 9:10 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $49,57 (+0,26%). Баррель нефти WTI торговался по $47,20 (+0,74%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $49,45 и $46,98 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти