У початок

Бензин в России подорожает летом

Цены на бензин в России могут начать рост будущим летом. Об этом в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» во время круглого стола на тему «Цены на бензин: перспективы весенне-летнего периода» заявил директор по стратегическому развитию исследовательского центра «Кортес» Павел Строков.
«Есть задел к тому, что цены сейчас резко вверх не пойдут, но летом мы увидим повышение», - сказал он, добавив, что динамика роста будет зависеть от внутреннего спроса на нефтепродукты.
При этом, по мнению эксперта, 2010 г. может стать дефицитным по потреблению, что вызвано недостаточной готовностью перерабатывающей инфраструктуры к вступлению в силу нового техрегламента по качеству топлива.
По данным «Кортеса», за I квартал 2010 г. поставки на внутренний рынок выросли на 10%.
В свою очередь, президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша отметил, что начиная с 2005 г. цены на бензин растут в пределах годовой инфляции, исключением стал лишь 2008 г.
За три месяца 2010 г. оптовые цены на бензин в России повысились на 15%, а розничные – на 3-4%. «Оптовые цены идут вверх, и, скорее всего, мы увидим рост и в рознице», – считает Аркуша.
Участники круглого стола коснулись также формулы цены на нефтепродукты, разработанной ФАС. Эксперты сошлись во мнении, что формула не снизит стоимость нефтепродуктов, а станет лишь неким индикатором для рынка и властей.
Строков, в свою очередь, отметил, что ориентир на российском рынке нефтепродуктов уже появился, и ситуация стабилизировалась. Так, на прошлой неделе стоимость бензина марки А-95 составляла 24 900 руб./т ($860,32), при этом премия составляла 2 125 тыс. руб. ($73,42) – в пределах 10%, что является объективным.
Как сообщал OilNews, украинские эксперты топливного рынка, в частности президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, аналитики «Консалтинговой группы А-95» прогнозируют рост цен на нефтепродукты в ближайшее время  и в Украине.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти