У початок

Белорусский рубль рухнул вслед за российским из-за падения цен на нефть

При сохранении цены нефти в среднем $30 за баррель среднегодовой курс белорусского рубля может упасть до 22 719 за доллар США с прогнозных 18 600. В этом случае бюджет республики недосчитается 14% запланированных расходов, заявил премьер-министр Андрей Кобяков.

Национальная валюта Беларуси рухнула вслед за российским рублем, зависящим от цен на «черное золото», пишет Oilru со ссылкой на Reuters.

Экспорт бензина, переработанного из поставленной на льготных условиях российской нефти, составляет существенную часть белорусских доходов. Минск также зависит от спроса и платежеспособности российского рынка, на долю которого приходится до 40% белорусского экспорта.

«Мы должны быть готовы к худшему сценарию», – сказал на заседании правительства Кобяков, которого цитирует госинформагентство БелТА.

«Если все сохранится в неизменном состоянии, таком как мы имеем сегодня, среднегодовой курс белорусского рубля останется на уровне 22 719 [за доллар США, – ON

Белоруссия распланировала бюджет-2016 исходя из средней цены нефти в $50 за баррель и курса российского рубля на уровне 63 за доллар. С начала года под влиянием девальвации российского рубля и падения цен на нефть белорусский рубль упал к доллару на 15% – до 21 959.

При среднем курсе в 18 600 рублей за доллар Белоруссия прогнозировала доходы бюджета на уровне $9,8 млрд и профицит в $930 млн.

Как ранее сообщал OilNews, между Минском и Москвой возникли серьезные разногласия из-за недопоставок бензинов из Беларуси в РФ и завышенных, по мнению руководства республики, цен на российский природный газ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти