У початок

Белорусские автомобилисты против повышения цен на топливо

В Беларуси 4 июня пройдет общегосударственная акция протеста в связи с ростом цен на бензин. Об этом сообщает ИА «REGNUM Новости».
К протесту собираются присоединиться как клубы автомобилистов, так и частные автовладельцы.
За последние пять месяцев цена не бензин выросла почти на 15%. Последний раз цены на топливо в республике были повышены 12 мая.
Согласно сообщению движения «Европейская Белоруссия», власти поднимают цены лишь для того чтобы заткнуть дырки в бюджете. «Мы не хотим быть дойными коровами», – говорят водители, приглашая всех на акцию.
Протест пройдет под лозунгом «Четвертого июня имеешь шанс стать человеком». Инициаторами и организаторами мероприятия являются пользователи Интернета, которые разработали план проведения акции. Ее участники при желании получат белые футболки с изображением дистрибутора топлива.
Напомним, в начале мая против повышения цен на толпиво акции протеста прошли в Латвии, а в середине мая – в Литве. Протесты были организованы автомобилистами после повышения розничными сетями цен на бензин.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, импорт российской нефти в республику в январе–марте 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 43,2%. Средняя цена импортированной нефти составила $368/т, увеличившись на 50,7%. Импорт нефтепродуктов упал на 89%, экспорт – на 39,1%, при этом средняя цена экспорта выросла на 51,5% – до $553/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти