У початок

Белорусские НПЗ сохранили рентабельность после введения пошлины

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в I квартале 2010 г. работали рентабельно, несмотря на взимание Российской Федерацией экспортной пошлины на нефтепродукты. Об этом президенту Беларуси Александру Лукашенко сообщил премьер-министр страны Сергей Сидорский.
«Мы сегодня обеспечили переработку того объема нефти, который предполагали завезти в I квартале текущего года. Мы (Беларусь) переработали 3,6 млн т нефти», – сказал премьер.
Он отметил снижение объема нефтепереработки по сравнению с предыдущим годом, но при этом подчеркнул, что «в целом НПЗ с учетом высокой технологичности и высокой глубины переработки смогли обеспечить положительную рентабельность».
С. Сидорский также подчеркнул, что до сих пор остаются нерешенные вопросы в отношениях с РФ, которые обсуждались на заседании Совета Министров Союзного государства Беларуси и РФ. По его словам, Беларусь не получала нефтепродуктов, являющихся сырьем для Новополоцкого НПЗ «Нафтан» из России в январе-марте 2010 г., и вопрос об их поставке до сих пор не решен. Напомним, что экономический суд СНГ 26 марта зарегистрировал иск Беларуси против России о неправомочности взимания таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в республику.
Справка OilNews
Объем первичной переработки нефти в Беларуси в январе-марте 2010 г. сократился по сравнению с I кварталом 2009 г. на 34,1% – до 3,65 млн т. В I квартале 2010 г. среднесуточный объем переработки составил 40,6 тыс. т – 68% мощности НПЗ.
При этом объем производства бензинов в январе-марте сократился на 25,8% – до 612,6 тыс. т., а выпуск дизтоплива в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. сократился на 33,7% – до 1,12 млн т.
27 января правительства РФ и Беларуси договорились о повышении средней цены на нефть в 1,5 раза. В январе нефть из РФ на белорусские НПЗ поставлялась по цене, превышающей уровень 2009 г на 100% за счет включения в цену 100% экспортной пошлины. В первой половине февраля экспортеры нефти ожидали ратификации протокола сторонами, сдерживая поставки.
В Беларуси действуют два нефтеперерабатывающих предприятия – ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ».
В I квартале 2010 г. объем поставок российской нефти в Беларусь упал по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. на 42,3% – до 3,05 млн т (в том числе 710 тыс. т – в январе, 1,4 млн т – в феврале и 940 тыс. т – в марте). Объем беспошлинных поставок достиг почти 2 млн т. Поставки нефти собственной добычи составили 435 тыс. т.
В соответствии с договоренностями между правительствами двух стран РФ поставит в 2010 г. беспошлинно в Беларусь 6,3 млн т нефти. Еще 15,2 млн т облагаются экспортной пошлиной в размере 100% от таможенной стоимости. В январе нефть из РФ импортировалась с учетом пошлины, беспошлинные поставки нефти начались с 1 февраля 2010 г.
В марте президент Беларуси Александр Лукашенко отменил таможенные пошлины на экспортируемые из республики нефтепродукты для улучшения экономики белорусских НПЗ.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти