У початок

Белорусские НПЗ получат 1,44 млн т беспошлинной нефти во II квартале

Российские нефтяные компании поставят на белорусские НПЗ во II квартале 1,44 млн т нефти, не облагаемой пошлиной. Об этом агентству «Интерфакс-Запад» сообщил источник в нефтеперерабатывающей отрасли со ссылкой на график, утвержденный Минэнерго РФ.
Квартальный объем поставок беспошлинной нефти разделен равными долями – по 480 тыс. т в месяц. Общий объем поставок в Беларусь из России во II квартале ожидается в 4,5 млн т нефти (по 2,25 млн т на Новополоцкий и Мозырский НПЗ).
По сведениям источника агентства, из беспошлинной квоты в апреле 332 тыс. т получит новополоцкий «Нафтан» и 148 тыс. т ОАО «Мозырский НПЗ» (МНПЗ).
Кроме того, «Нафтан» получит 35 тыс. т нефти белорусской добычи, а МНПЗ – 110 тыс. т. До сих пор всю белорусскую нефть перерабатывали в Мозыре.
Источник также сообщил, что МНПЗ планирует в апреле закупить за счет собственных средств 360 тыс. т пошлинной нефти. Такая возможность у предприятия появилась в связи с положительными итогами I квартала с учетом возврата из бюджета субсидий за декабрь 2009 г. и экспортных пошлин на экспортированные в феврале нефтепродукты. «Нафтан» не сможет купить пошлинную нефть по причине убытков в I квартале в размере $70 млн (потери входящего в состав компании завода «Полимир» из-за введения Россией экспортной пошлины на нефтехимическое сырье, которое перерабатывает предприятие).
По предварительным расчетам, в апреле МНПЗ переработает 650 тыс. т, или 21,5 тыс. т/сут. (70% мощности).
Загрузка «Нафтана» в апреле будет значительно ниже – на уровне 14 тыс. т/сут., или порядка 430 тыс. т в месяц (45% мощностей).
Известно, что российские «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» в апреле будут поставлять беспошлинную и облагаемую пошлиной нефть в Беларусь.
Справка OilNews
В I квартале 2010 г. объем поставок российской нефти в Беларусь упал по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. на 42,3% и составил 3,05 млн т (в том числе 710 тыс. т – в январе, 1,4 млн т – в феврале и 940 тыс. т – в марте). Объем беспошлинных поставок достиг почти 2 млн т. Кроме того, поставки нефти собственной добычи составили 435 тыс. т.
В соответствии с договоренностями между правительствами двух стран РФ поставит в 2010 г. беспошлинно в Беларусь 6,3 млн т нефти. Еще 15,2 млн т облагаются экспортной пошлиной в размере 100% от таможенной стоимости. В январе нефть из РФ импортировалась с учетом пошлины, беспошлинные поставки нефти начались с 1 февраля 2010 г.
В марте президент Беларуси Александр Лукашенко отменил таможенные пошлины на экспортируемые из республики нефтепродукты для улучшения экономики отечественных НПЗ.
Согласно подписанным 27 января в Москве российско-белорусским документам об условиях поставки российской нефти в 2010 г., Беларусь не имеет права экспортировать нефтепродукты, произведенные из беспошлинной нефти.
В январе-феврале Беларусь сократила экспорт бензина в Украину по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 186,7%, а экспорт дизельного топлива увеличила на 83,6%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти