У початок

Белизский офшор вышел из проекта «Аркона Газ-Энергия»

Компания «Эшбери Юриверсал Лтд» вышла их состава учредителей ООО «Аркона Газ-Энергия», владеющей лицензией на разработку нефтегазового месторождения в Полтавской области. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц Министерства юстиции Украины.

6 ноября доля «Эшбери Юриверсал Лтд» в размере 49,5% перешла к жителю Киево-Святошинского района Олегу Ольховскому. Человек с таким же именем, отчеством, фамилией и местом регистрации владеет рядом украинских компаний, среди которых ООО «Эмблер», специализирующееся на сфере развлечений. Оно зарегистрировано по адресу киевского развлекательного центра Nivki-Hall и владеет как минимум одним рестораном на территории этого объекта.

Напомним, компания «Эшбери Юриверсал Лтд» с регистрацией в юрисдикции Белиза, вошла в состав учредителей ООО «Аркона Газ-Энергия» практически сразу после получения ею лицензии на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения нефти и газа в Полтавской области сроком на 20 лет.

Свистунковско-Червонолуцкое месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 г. владело ПАО «Укрнафта», но срок действия лицензии истек, и она не была продлена.

«Аркона Газ-Энергия» обрела известность после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды Президента Петра Порошенко.

По данным СМИ, лицензию на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45–110 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Аркона Газ-Энергия» была первой компанией, которая за два года получила согласие Полтавского облсовета на разработку новых газовых месторождений. Депутаты согласовали предоставление разрешения «Аркона Газ-Энергия» на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн для специального фонда местного бюджета.

В июле 2018 г. согласие полтавских депутатов на получение новых лицензий обрели компании «Сенс-Д», «Твинс Групп», «Элион Инвест» и «Прайс Компани», в октябре — компания «Вест-Газ-Плюс».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти