У початок

Беларуси необходима отмена ограничений поставок нефти и нефтепродуктов

Отмена ограничительных мер в поставках нефти и нефтепродуктов является необходимым условием успешного функционирования Таможенного союза. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление источника в белорусской делегации, сопровождающей Александра Лукашенко во время его визита в Российскую Федерацию.
«Беларусь не приемлет избирательного подхода к применению пошлин», – подчеркнул источник, приведя в пример то, что российской стороной избирательно применяются вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, поставляемые в Беларусь. В то же время в отношении Казахстана такие пошлины не применяются.
Согласно сообщению на сайте министерства юстиции Беларуси, она подала ходатайство в Экономический суд СНГ о временном запрете на взимание вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты российской стороной до принятия окончательного решения судом по этому вопросу.
«Белорусская сторона, реализуя свое право, предусмотренное пунктом 40 Регламента Экономического Суда СНГ, заявила ходатайство о применении судом меры обеспечительного характера к российской стороне. В качестве такой меры суду предложено запретить Российской Федерации взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Беларусь, до принятия окончательного решения суда по данному вопросу», - говорится в сообщении.
В сообщении подчеркивается, что вынесение судом решения о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из России в Беларусь, до вынесения судом окончательного решения по существу дела «позволило бы сохранить кооперационные связи между предприятиями, повысить конкурентоспособность продукции предприятий России и Беларуси на мировом рынке».
По мнению белорусской стороны, Россия нарушила соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 г., соглашение о Таможенном союзе между Беларусью й и Россией от 6 января 1995 г., протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 г.
По мнению белорусской стороны, также нарушен договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г., договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г. и договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 г.
В Минюсте Беларуси отмечают, что пошлины на нефтепродукты, поставляемые из России в Беларусь, никогда ранее в истории взаимной торговли двух стран не взимались.
В результате введения пошлины на нефтепродукты существенные экономические потери несут более 70 предприятий обеих стран, говорится в сообщении Минюста, среди которых ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк).
Напомним, белорусская сторона в судебном порядке оспаривает введенные Россией с 1 января 2010 г. экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь. Экономический суд СНГ получил исковое заявление правительства Беларуси 26 марта 2010 г.
Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 г., которым определены условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 г. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно, говорится в сообщении Минюста Беларуси.
Экономический суд СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 г. суд должен будет также выполнять функции суда Таможенного союза.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства с 1 января 2010 г., подписанный Россией, Беларусью и Казахстаном 28 ноября 2009 г. Со временем к Таможенному союзу должны присоединиться Киргизия и Таджикистан. К 1 июля 2010 г. должно закончиться формирование единой таможенной территории. Россия от создания Таможенного союза рассчитывает получать прибыль в $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд. Весной 2010 г. между руководствами стран-участниц начались разногласия, и 28 мая Владимир Путин объявил о том, что союз начнет действовать без участия Беларуси.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти