У початок

Беларусь возобновит речные поставки ДТ в Украину в мае, – СМИ

В мае в Киев будет осуществлена первая доставка водным путем дизельного топлива производства Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Об этом со ссылкой на слова представителя «Белорусского морского пароходства» Сергея Зубко сообщает «ЦТС».

По словам Зубко, речь идет о двух нефтеналивных судах грузоподъемностью 750 т. каждое, которые прибудут в Киев по Днепру из Беларуси.

«В рамках государственной инновационной программы в прошлом году был создан и уже проходит судовые испытания нефтетранспортный комплекс. И уже сейчас ведется активная разработка схемы доставки водным транспортом дизельного топлива производства Мозырского НПЗ в адрес украинских потребителей. Поставки планируется начать уже в мае этого года, и они должны будут осуществляться не разово, а на постоянной основе», – отметил он, уточнив, что портом выгрузки станет Киев.

Зубко проинформировал, что вначале поставки планируются дважды в месяц с перспективой выхода на 3-3,5 рейса ежемесячно.

Как сообщал enkorr, филиал Администрации морских портов Украины «Дноуглубительный флот» в текущем году намерен провести дноуглубительные работы на реках Припять и Днепр общей стоимостью 80 млн грн. При этом в конце февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о планах профинансировать работы по дноуглублению этих рек в 2018 г. на 300 млн грн.

Ранее в беседе с enkorr трейдеры отмечали, что это перспективный канал поставок, однако его глубина не позволяет ввезти полную баржу (1 000 т)

Напомним, в 2014 г. речным транспортом в Украину было поставлено 26 тыс. т мозырского дизельного топлива, но в том числе из-за обмелений Припяти и Днепра такие поставки были прекращены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти