У початок

Беларусь снова ищет замену российской нефти

Беларусь может частично заменить российскую нефть за счет альтернативных поставок из других стран, таких, как Иран. Об этом заявил журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на Красноярском экономическом форуме, передает «Нефтегазовая вертикаль».

«Если жизнь заставит, куда деваться? Вы же все ведете переговоры, что налоговый маневр надо закончить, – пояснил Семашко. – А что значит налоговый маневр закончить? Это значит сделать так, чтобы отказаться от учета вывозной таможенной пошлины, все перевести на НДПИ, но тогда читай, это понятно и первокласснику, при поставках нефти из России в Беларусь будет мировая цена».

Сейчас нефть из России поставляется в Беларусь без экспортной пошлины. Суть налогового маневра, проводимого в РФ, заключается в том, чтобы пошлина постепенно была обнулена, а выпадающие доходы компенсировались за счет роста налога на добычу. Минэнерго и Минфин РФ в настоящее время спорят о времени завершения налогового маневра.

Как сообщал enkorr, в связи с налоговым маневром в РФ Республика Беларусь намерена ускорить модернизацию своих НПЗ. Результатом такой модернизации должно стать увеличение глубины переработки сырья до 90% (в настоящее время, в среднем, 75%) выхода светлых нефтепродуктов до, минимум, 70%.

В январе Минск возобновил переговоры с Тегераном о поставках на НПЗ республики иранской нефти.

В марте 2017 года в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. т иранской нефти, предназначенной для переработки на НПЗ Беларуси. Сырье было доставлено к месту назначения железнодорожными цистернами. Осенью 2016 года в Одессе ошвартовался танкер с азербайджанской нефтью, которая была переработана на Мозырском НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти