У початок

Беларусь снова ищет нефть в Иране

Беларусь ведет переговоры с Ираном о сотрудничестве в нефтяной сфере. Такое заявление сделал в пятницу председатель Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани по итогам встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает «Нефтегазовая вертикаль».

Лариджани подчеркнул, что обсуждаются все аспекты торгово-экономических отношений. По его словам, иранская сторона согласна с оценкой Лукашенко, который заявил, что белорусско-иранский товарооборот может достичь $1 млрд.

В ходе нефтегазового спора между РФ и Беларусью, начавшегося в 2016 г., Александр Лукашенко поручил белорусскому правительству найти альтернативу нефтяным поставкам из России. Позднее он говорил о закупках из таких стран, как Венесуэла, Канада и Иран. При этом, по словам Лукашенко, компании республики готовы сами вести добычу в этих странах.

В настоящее время Москва и Минск снова спортят по поводу поставок нефти и нефтепродуктов. Глава российского Минэнерго Александр Новак 10 сентября заявил, что беспошлинный экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь нецелесообразен, так как республика сама обеспечивает свой внутренний рынок за счет переработки российской нефти.

Как сообщал enkorr, в конце предыдущего месяца президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обвинил Россию в том, что та нарушает договор о реэкспорте нефти.

В начале сентября стало известно, что ОАО «Нафтан» отказалось от развития в направлении наращивания производства топлива и в настоящее время обдумывает перспективную стратегию, опираясь на анализ мирового рынка нефтепродуктов. Основной причиной отказа от специализации на топливе является растущая конкуренция со стороны российских НПЗ на рынке дизтоплива и заградительные пошлины на поставку бензинов в Европу.

Справка enkorr

Причиной возникновения противоречий в нефтяной сфере между странами является проведение Россией налогового маневра, который предусматривает поэтапное снижение до нуля экспортной пошлины и параллельное повышение налога на добычу полезных ископаемых. Это приведет к увеличению стоимости поставляемой на белорусские НПЗ нефти, которую Беларусь получает из России без уплаты таможенных пошлин, извлекая дополнительные доходы за счет экспорта полученных из российского сырья нефтепродуктов.

Беларусь оценивает свои бюджетные потери от налогового маневра в следующем году в $300 млн, а к моменту его окончания —  в $2 млрд, или около 4% ВВП и просит компенсацию в связи с изменением условий поставок нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти