У початок

Беларусь считает возможной закупку нероссийской нефти в 2017 г.

Беларусь не отказывается от идеи расширения поставок нефти из других стран, помимо России, и не исключает такие поставки в текущем году. Об этом 23 мая заявил в Минске вице-премьер республики Владимир Семашко.

«Все возможно», – сказал Семашко журналистам, отвечая на вопрос, возможны ли в этом году альтернативные поставки нефти, в частности из Ирана, и не пропала ли необходимость в диверсификации поставок после урегулирования нефтегазового спора с РФ, передает «Прайм».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне этого спора дал поручение искать альтернативные способы поставок «черного золота». В октябре 2016 г. в порт Одессы прибыл танкер с азербайджанской нефтью для белорусских НПЗ, а в марте 2017 г. – первый танкер с иранской нефтью.

Как сообщал OilNews, из-за ограничения поставок российской нефти на НПЗ республики в январе-феврале 2017 г. экспорт белорусских нефтепродуктов упал на 49,9% в физическом выражении, в денежном – сократился на $120,7 млн.

Несмотря на формальное урегулирование нефтегазового спора между Минском и Москвой, поставки российской нефти в Республику Беларусь по итогам II квартала составили около 5 млн т, что на 1 млн т меньше ранее согласованного объема.

Как отмечает в статье «К Москве задом к Киеву передом» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, конфликт возник из-за долгов Беларуси за газ. В Минске считают, и, якобы, так и договаривались, что статус участника Таможенного союза дает им право рассчитывать на внутрироссийскую цену на газ (около $83 за тысячу кубометров). В Москве же так не думают, предлагая «сябрам» за их заслуги минимальную экспортную цену – $132. В силу такого разного понимания справедливости возник долг, который к концу 2106 г. россияне оценивали в $600 млн. По окончании апрельских переговоров президентов Беларуси Александра Лукашенко и РФ Владимира Путина сумма газового долга Минска перед Москвой составила $760 млн.

В настоящее время Беларусь обсуждает с Китаем кредит в размере $1,0 млрд для завершения модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Минск отметил, что хочет провести модернизацию Мозырского и Новополоцкого НПЗ с тем, чтобы увеличить глубину переработки нефти до 90% с нынешних 73-76%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти