У початок

Беларусь повысит стоимость транспортировки российской нефти на 3,7%

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси решило увеличить на 3,7% тарифы на транспортировку нефти по трубам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» с 1 сентября 2019 года, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что это сделано, чтобы частично компенсировать компании недополученную выручку из-за форс-мажора с загрязнением российской нефти хлоридами, объяснило министерство.

Некондиционную нефть отказались принимать заводы Польши, Германии, Чехии и Венгрии, поставки нефти по «Дружбе» прерывались для очистки трубопровода.

«Сокращение объемов транспортировки нефти во II квартале привело к сокращению прогнозного объема выручки белорусского оператора трубопровода — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на 2019 год. Это может привести к срыву инвестиционной программы компании, которая в том числе предусматривает меры по обеспечению экологической безопасности и надежности белорусской части трубопровода», — говорится в сообщении МАРТ.

Ранее о том, что Россия и Белоруссия договорились о повышении тарифа на 3,7% с 1 сентября, сообщил концерн «Белнефтехим». Компания отмечала, что о пересмотре тарифов попросила «Гомельтранснефть Дружба».

Напомним, «Гомельтранснефть Дружба» 1 июля направила «Транснефти» письмо о планах повысить тарифы на транспортировку нефти на 21,7% с 1 августа для возмещения своих убытков после форс-мажора на трубопроводе.

По подсчетам оператора, он недополучил более $23,7 млн с учетом потерь из-за реверса некондиционной нефти. 24 июля белорусская компания отметила, что с «Транснефтью» так и нет договоренности по тарифам. По оценке белорусской стороны, в результате нефтяного форс-мажора транзит нефти через Белоруссию в 2019 году может снизиться до уровня 40 млн тонн с запланированных 59,75 млн тонн.

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов «Гомельтранснефть Дружба», достигая ЛПДС «Мозырь», разветвляется — в западном направлении на Польшу и Германию, в южном — на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам «Полоцктранснефть Дружба» российская нефть поставляется до НПЗ «Нафтан», транзит нефти в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти