У початок

Беларусь повинна в росте цен на бензины в РФ, – чиновник ФАС

Беларусь только наполовину исполнила обязательства по поставкам бензина на рынок РФ в первом полугодии. Об этом  сообщил  начальник управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин.

«В первом полугодии обязательство Белоруссии по поставкам бензина в РФ выполнено примерно на 50% от величины, прописанной в межправительственном соглашении», – цитирует  Махонина «Агентство нефтегазовой информации».  По мнению российского чиновника это стало одной из основных причин роста цен на бензин в РФ. 

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов 2сентября сообщил, что на тот момент Белоруссия поставила в Россию 614 тысяч тонн нефтепродуктов из запланированного на весь 2015 год объема в 1,8 миллиона тонн.

В течение года Белоруссия несколько раз прекращала поставки нефтепродуктов на рынок РФ, объясняя это слишком низкой их стоимостью в России.

Как сообщал OilNews, в конце апреля Беларусь прекратила поставку нефтепродуктов в Россию. До этого республика приостанавливала поставки в марте. В январе-феврале Беларусь выполнила свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию – было экспортировано 140 тыс. тонн бензина, в апреле – 25 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако в первом квартале 2015 года экспорт белорусских нефтепродуктов на российский рынок снизился втрое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти