У початок

Беларусь намерена передать в концессию два месторождения нефти

Беларусь намерена передать в концессию частным инвесторам два месторождения нефти. Об этом в четверг, 2 июня, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

«Мы рассматриваем возможность использования месторождений другими организациями и инвесторами. Сейчас два месторождения, которые выявлены и не разрабатываются, предлагается передать инвесторам. В ближайшее время в Гомеле должен пройти аукцион. Речь идет о концессии», – цитирует министра «Нефтегазовая вертикаль».

Чиновник подчеркнул, что запасы нефти в Беларуси и ее добыча не обеспечивают потребности страны. «Особенно если учитывать те крупные производства, которые у нас есть. Но по сравнению со странами, которые нас окружают, Беларусь выглядит неплохо в этом отношении. Она занимает 8-е место в Европе по запасам и добыче нефти. Постоянно ведется поиск новых месторождений. В прошлом году было открыто новое месторождение, которое уже передано к освоению», – сказал Андрей Ковхуто.

Нефть в Беларуси находится на глубинах от 3 км и более. Требуется минимум $1 млн на бурение скважины. «Но у нас высокая подтверждаемость предполагаемых месторождений – 30%. В других странах она меньше. Сейчас очень актуально, чтобы разведанные месторождения вводились в разработку, чтобы была возможность увеличения объемов добычи. Мы надеемся на открытие крупных месторождений, но сейчас это месторождения 500 тыс. – 1 млн т запасов нефти. В предыдущие годы были запасы и более 1 млн т на одном месторождении», – сказал министр.

Как ранее сообщал OilNews, президент республики Беларусь Александр Лукашенко приказал искать в стране нефть, газ и пр. полезные ископаемые. Менее чем через месяц белорусские геологи доложили об открытии нового месторождения нефти в Гомельской области. Три недели спустя было открыто еще одно месторождение «черного золота».

Несмотря на то что Беларусь обеспечивает собственные потребности в «черном золоте» примерно на 30%, значительная часть добываемой в республике нефти и производимых в стране нефтепродуктов идет на экспорт. Так, в 2014 г. Беларусь продала за рубеж нефтепродуктов на $10 млрд. Отметим, что в январе-ноябре прошлого года добыча нефти в Беларуси составила 1,507 млн т.

Напомним, в прошлом году Минск начал переговоры с крупнейшей нефтесервисной компанией мира Schlumburger о сотрудничестве в сфере поиска новых нефтяных месторождений на территории Беларуси.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти