У початок

Беларусь начнет экспорт нефтепродуктов через порты РФ

Республика Беларусь заключила первый контракт на поставку партии нефтепродуктов через российские порты, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на информагентство «Белта». На этот шаг Минск был вынужден пойти под давлением Кремля.

Республика Беларусь заключила первый контракт на поставку партии нефтепродуктов через российские порты, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на информагентство «Белта».

«Мы будем выставляться на условиях продажи услуги. Уже есть один из российских покупателей на 72 тыс. тонн, он выберет эти объемы в декабре-январе», – заявил глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. По его словам, экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты в 2018 г. может составить 1 млн т при наличии выгодных экономических условий, сообщает «БелТА».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки белорусских нефтепродуктов. Таким образом, Москва пытается отрезать Минск от портов стран Балтии, а также взять под контроль экспорт белорусских нефтепродуктов на других направлениях. В частности, в Украину.

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска. Поэтому после сложных переговоров «Российские железные дороги» (РЖД) с 10 марта увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-западных районов РФ. Однако в Минске сочли эту скидку недостаточной, для того чтобы такие поставки стали прибыльными.

На 2018 г. РЖД ввели скидку на экспорт дизтоплива через Петербург. Скидка на экспортные перевозки дизельного топлива со станции Брянск-Восточный в направлении станции «Автово-экспорт» (Санкт-Петербург) составит 49%. Понижающий коэффициент действует при объеме перевозок в размере не менее 500 тыс. т.

Как сообщал enkorr, по итогам 2016 года нефтепереработка Беларуси потеряла около 40% валютной выручки. Среди главных причин – снижение стоимости нефти и нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти