У початок

Беларусь и РФ урегулировали нефтегазовый спор. Нерешенные вопросы остались (обновлено)

Обновление 16:00

Россия и Белоруссия договорились о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«А именно [договорились] о возвращении после урегулирования газовых проблем к объемам поставок до 24 млн т нефти в Республику Беларусь, юридически обязывающем объеме поставок из Белоруссии в Россию нефтепродуктов в объеме 1 млн т», – сказал Дворкович на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По его словам, договоренности позволят выстроить «взаимовыгодные рамки для сотрудничества в нефтяной сфере».

«Есть определенные нюансы по режиму переработки, объему переработки нефти и нефтепродуктов и по цене переработки на белорусских заводах», – отметил вице-премьер.

«На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран», – добавил Дворкович.

Россия и Белоруссия, по его словам, также договорились предложить дополнительные взаимовыгодные проекты в сфере экономического сотрудничества для обсуждения в 2017 году.

.............

Беларусь и Россия урегулировали нефтегазовый спор. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко после окончания очередного раунда переговоров по энергоносителям, которые прошли 7 октября в Москве.

«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены, и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы… были согласованы и сняты», – цитирует слова президента Беларуси «РИА Новости».

Очередной раунд переговоров по газовому вопросу прошел в Москве в минувшую пятницу. Лукашенко тогда заявлял, что Белоруссия готова к компромиссам в переговорах с Россией по энергоносителям.

Глава «Транснефти» Николай Токарев рассказал журналистам, что сокращение поставок нефти из РФ в Белоруссию во втором полугодии составит 5 млн т по сравнению с изначальным планом. Александр Лукашенко счел такое сокращение давлением и предупредил, что Беларусь его не потерпит.

«Мы уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», – заявил Лукашенко.

В прошлый понедельник стало известно, что с 11 октября Беларусь намерена повысить стоимость транзита нефти из России в среднем в 1,5 раза.

В связи с новым давлением Москвы на Минск и уменьшением поставок нефти на белорусские НПЗ, республика должна возобновить поиски альтернативных поставок нефти. Такое мнение высказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, выступая в Минске на международной конференции «Рынок нефтепродуктов и газа республики Беларусь», передает «Интерфакс-Украина».

«Россия в очередной раз доказала свой статус ненадежного и политизированного поставщика, это прослеживается как на примере ограничения поставок нефти в Беларусь, так и по недавнему эмбарго на поставку дизельного топлива в Украину», – заявил эксперт. По его словам, Беларусь должна диверсифицировать не только рынок сбыта своих нефтепродуктов, но и источники поставок сырья.

В пятницу 7 октября, стало известно, что Минск ведет переговоры с Тегераном о поставке иранской нефти через Украину.

Пока остается неясным вопрос о стоимости транзита российской нефти через территорию Беларуси. OilNews продолжает следить за развитием событий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти