У початок

Беларусь готова судиться с РФ из-за «грязной» нефти

Некачественная нефть из России вывела из строя оборудование на НПЗ в Мозыре. Сумма ущерба оценивается в $20 млн, передают belnovosti со ссылкой на заявление вице-премьера республики Игоря Ляшенко (на фото).

Он также добавил, что завод был вынужден оптимизировать технологический процесс, чтобы защитить оборудование от критического износа.

По словам замглавы правительства, в августе на нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре должен пройти плановый капитальный ремонт. Во время выполнения соответствующих работ проверят все технологические системы.

Однако на данный момент уже подготовлен полный список повреждений, о чем было сообщено российской стороне.

Игорь Ляшенко напомнил, что одним из акционеров Мозырского НПЗ является российская компания «Славнефть», которая не входит в структуру «Транснефти».  Она также заинтересована в стабильной работе завода и компенсации понесенного им ущерба.

Вице-премьер отметил, что ущерб белорусского предприятия из-за «грязной» нефти освидетельствован специальной комиссией. Денежные суммы предъявят к возмещению.

«Если договориться сторонам не удастся, тогда Беларусь будет решать вопрос через суд», — добавил Игорь Ляшенко.

Как сообщал enkorr, два российских НПЗ начали получать загрязненную хлоридной органикой нефть за одну-две недели до того, как концерн «Белнефтехим» 19 апреля заявил о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой сотнями миллионов долларов, т.е. речь идет о минимум $200 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти