У початок

Батраченко дезинформировал Гройсмана на совещании в Кабмине

Глава Украинской ассоциации сжиженного газа и заместитель директора компании «Надежда» Станислав Батраченко дезинформировал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно ситуации на рынке сжиженного газа Украины. Об этом enkorr сообщили двое участников совещания у главы правительства 29 августа 2017 г., посвященного кризису на рынке сжиженного газа. Об этом же свидетельствует видеозапись, сделанная одним из участников совещания.

По словам одного из очевидцев, Гройсман начал встречу с попыток разобраться в причинах подорожания газа. Замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив доложил, что кризис вызван такими объективными факторами, как дефицит импорта из-за ремонтов в странах-поставщиках и перебоями в работе «Укрзализныци». Эту информацию подтвердил президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Дмитрий Кулик, акцентировав внимание премьера на проблеме теневого сектора рынка как дестабилизирующего фактора.

В завершение обсуждения премьер затронул тезис о монополизации рынка. Как показывает запись, он задал в зал вопрос: «сколько было импортеров российского газа в прошлом году?». На что Батраченко ответил: «Сорок».

«Когда же премьер спросил, сколько покупателей газа сегодня, Батраченко ответил, что только один – Proton Energy», – рассказывает собеседник enkorr.

По его словам, немного позже Батраченко уточнил, что Proton Energy продает его украинским компаниям по долгосрочным контрактам.

«Когда Гройсман спросил, есть ли среди присутствующих на совещании компании, покупающие газ у «Протона», Батраченко промолчал, хотя его компания является держателем такого контракта», – говорит уже другой очевидец событий. По его словам, аналогичным образом поступили представители WOG во главе с Сергеем Корецким, а о работе с «Протоном» сообщили руководитель компании «Центрнафтогазпостач» Дмитрий Круподеров и Юрий Кучабский из ОККО.

«Премьер спросил, было ли повышение цен по контракту, на что Круподеров ответил, что контракт формульный и привязан к котировкам «Аргуса». Информацию подтвердил Кучабский, сообщивший, что его компания закупает около 1000 т в месяц», – говорит источник enkorr.

Он добавил, что Батраченко также анонсировал поставки в адрес «Надежды» казахского газа, которые якобы должны сбить напряжение на рынке.

Сотрудник «Глуско Украина», представляющей интересы Proton Energy на внутреннем рынке, активного участия в обсуждении не принимал, говорят очевидцы.

В результате, отмечают участники встречи, Гройсман закончил совещание с уверенностью в том, что рынок дестабилизировали монополисты и по итогам заявил прессе, что повышение цен на сжиженный газ является диверсией против Украины.

Как сообщалось ранее, согласно данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-июле 2017 г. импорт сжиженного газа осуществляли 93 компании. При этом компании группы «Надежда» – крупнейшие импортеры газа в Украину.

С 2017 года российский газ представлен на рынке исключительно продуктом компании «Роснефть», экспортирующей его в Украину через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. Владелец этой компании Нисан Моисеев сообщил в интервью enkorr, что из общего объема поставок в 40 тыс. т в месяц 36 тыс. т реализуется по долгосрочным формульным контрактам без возможности изменения принципа ценообразования. По данным «Консалтинговой группы А-95», основными контрагентами являются «Надежда», WOG, «Центрнафтогазпостач», БРСМ, ОККО, KLO, «Татнефть».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти