У початок

Башкирские НПЗ ограничат отгрузку нефтепродуктов

В Башкирии ожидается ограничение на отгрузку нефтепродуктов с трех НПЗ уфимской группы по большинству направлений, в том числе ж/д транспортом и по трубопроводу. Об этом сообщает oilexp.ru со ссылкой на источники на рынке.
Возможное ограничение отгрузок связано с расширением на рынке «Башнефти», в частности – объединением с «Русснефтью» и выстраиванием своей стратегии в соответствии с новой крупной структурой.
В планах «Башнефти» – агрессивное развитие маркетинга, в частности – за счет роста сети АЗС и джобберских программ компания обещала увеличить продажи в рознице с 6% до 15-25%, а также создать региональную сеть сбытовых предприятий с объемом продаж до 7,2 млн т топлива в год.
В настоящее время «Башнефть» покупает сбытовые активы компании «Аспек», которая владеет 44 АЗС в Удмуртии и двумя нефтебазами (30% розничного рынка республики).
В конце 2009 г. на уфимском базисе был ликвидирован институт «давальцев», что сократило процент свободного рынка.
Справка OilNews
АНК «Башнефть» – головное предприятие группы башкирского ТЭК и основной нефтедобывающий актив АФК «Система» (75% акций башкирской компании), владеет тремя НПЗ общей мощностью 26,1 млн т/г., сетью из 320 АЗС в уральском регионе РФ.
Объем переработки НПЗ «Башнефти» в 2009 г. составил 20,7 млн т, объем добычи – 12,26 млн т. Запасы компании составляют 1,3 млрд барр.
ОАО «НК «Русснефть» – вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три НПЗ и современная сбытовая сеть заправок в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы компании – более 600 млн т нефти, объем годовой добычи (2009 г.) – 12,7 млн т. Одним из крупнейших кредиторов «Русснефти» является швейцарский нефтяной трейдер Glencore, который имеет опцион на покупку блокирующего пакета компании.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти