У початок

«Барс» выиграл суд у «Благоустроя» еще по одному АГЗП

Окружной административный суд Киева признал незаконным демонтаж АГЗП «Барс-2000» по ул. Крайняя (возле ул. Сабурова) в Деснянском районе Киева. Соответствующее решение судом первой инстанции было принято 23 апреля и обнародовано в госреестре.

Эта станция была демонтирована киевскими властями 3 ноября 2017 г. Она, как и ряд других столичных объектов «Барс-2000», была размещена на парковочной площадке на 30 мест.

Формально работники коммунального предприятия «Киевблагоустрий» демонтировали только «помещение охраны и работников АГЗП» и часть ограждения. В перечне демонтированного и изъятого оборудования, газовый модуль и оборудование для заправки автомобилей не значится.

Как и в предыдущих судебных процессах по станциям «Барса», суд принял аргументы компании «Киев Инвест Групп» (владелец станции), что правила размещения АГЗП в Киеве ни на момент демонтажа, ни на сегодня официально не утверждены и объект работал по согласованию с органами государственной власти и на основании разрешений как малая архитектурная форма.

Напомним, до этого «Барс-2000» успешно оспорил демонтаж 4 своих станций. Компании удалось отстоять станции по пр. Григоренко, на ул. Здолбуновскаяна пересечении улиц Чернобыльской и Академика Ефремова и на ул. Азербайджанская.

При этом в начале марта компании не удалось отстоять в суде первой инстанции АГЗП по ул. Василенко 1 в Соломенском районе Киева. Также в марте «Барс-2000» проиграл апелляцию по АГЗП по проспекту Григоренко, но станция продолжает работу и на ее демонтаж наложен судебный запрет.

Положительные для компании судебные решения выносились прежде всего потому, что суды признавали станции малыми архитектурными формами.

Справка enkorr

«Барс-2000» – старейшая сеть АГЗП в столице. Ее связывают с Андреем Кравцом – бывшим главой Государственного управления делами времен Виктора Януковича. «Барс-2000» был идейным стержнем сопротивления программе демонтажей АГЗП в апреле 2017 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти