У початок

Барьером для развития рынка СУГ в Украине является СБУ, – эксперт

Барьером для развития рынка сжиженного газа в Украине в 2017 г. продолжает оставаться деятельность Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в статье «Сжиженный газ: барьерам вопреки» для «Зеркала недели» пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Эксперт отмечает, что СБУ еще в ноябре 2016 г. стала создавать серьезные барьеры в оформлении импортного сжиженного газа. В частности, служба начала отправлять на таможенные посты внутренние ориентировки со списками компаний, газ которых подлежит тщательному досмотру, в том числе и забору проб для проведения анализа. В результате простои ряда партий газа растянулись на два месяца, что наносит огромные убытки грузовладельцам.

По словам руководителя компании «Газтрон» Владислава Колодяжного, противодействие СБУ ставит под большой вопрос диверсификацию поставок газа в Украину. «В планах компании продолжить поставки по морю и в 2017 г. Однако на текущий момент реализация проекта под угрозой из-за блокирования таможенными органами оформления грузов. Заинтересованности государства в диверсификации поставок пока не просматривается», – констатировал Колодяжный.

Автор материала отмечает, что окончательно борьба с невидимым врагом скомпрометировала себя в декабре, когда по рекомендации СБУ сотрудниками полиции была проведена облава на таможенном посту «Купянск энергетический».

«Согласно документам, газ завозился для социально-бытовых нужд, а фактически реализовывался на заправочных станциях», – сообщили тогда в полиции, явно не понимая, что в налогообложении бытового газа и автомобильного пропан-бутана в Украине нет ровно никакой разницы.

Аналитик отмечает, что доподлинно неизвестно, почему силовики «вцепились» в газ. Одни считают, что их вдохновил пример беглеца Курченко, придумавшего уникальную систему обилечивания импортеров. Другие объясняют это удобством работы с «газовым» контингентом – преимущественно небольшими, а поэтому уязвимыми и сговорчивыми компаниями.

«По большому счету, подобного рода неожиданные проблемы со стороны силовиков являются на сегодняшний день главным видимым препятствием на пути перспективного рынка пропан-бутана», – резюмирует Куюн.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти