У початок

«Балтийская труба» через Данию соединит Польшу с месторождениями газа в Норвегии

Польские и датские газовые операторы приняли окончательное решение о строительстве газопровода, который свяжет Польшу с норвежскими месторождениями через датскую территорию и Балтийское море, передает Reuters со ссылкой на заявление государственной компании Польши Gaz-System.

Трубопровод длиной 900 км, известный как «Балтийская труба», направлен на снижение зависимости Польши от российского газа. Ожидается, что «Балтийская труба» будет готова в 2022 году, когда истекает долгосрочный контракт Польши с российской компанией «Газпром».

«Строительство участка под Балтийским морем начнется весной 2020 года», — заявил на пресс-конференции представитель правительства Польши, ответственный за энергетическую и газовую инфраструктуру Петр Наймский.

Мощность трубопровода составит 10 млрд куб. м в год, причем почти все они забронированы польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG. Она планирует ежегодно добывать 2,5 млрд куб. м газа на норвежских месторождениях.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Чоржевски заявил на пресс-конференции, что «Балтийская труба»  является частью газового коридора «Север-Юг», который соединяет Польшу с терминалом сжиженного природного газа (LNG) в Хорватии через Чешскую Республику, Словакию и Венгрию.

Как сообщал enkorr, за первые три квартала 2018 г. PGNiG увеличила импорт LNG на 47%, до 1,96 млрд куб. м после регазификации.

В октябре польская компания приобрела долю в норвежском месторождении газа в районе Ekofisk за $220 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти