У початок

BYD и Toyota объявили о создании СП по разработке и производству EV

Toyota Motor Corporation, крупнейший в мире производитель автомобилей, намерена создать совместное предприятие с китайской компанией BYD, которая на четверть принадлежит Berrenhire Hathaway Уоррена Баффета. Об этом передает телеканал CNBC.

Обе компании подчеркнули в своем совместном заявлении, что  намерены инвестировать по 50% капитала, необходимого для создания СП. Предприятие займется разработкой и производством батарейных электромобилей (EV).

Финансовые подробности не сообщаются.

BYD и Toyota намерены укомплектовать штат СП своими инженерами и рабочими местами для проведения НИОКР.

Вице-президент Toyota Шигеки Тераши в своем заявлении  подчеркнул, что главная цель СП «заключается в поощрении широкого использования электромобилей».

Справка enkorr

BYD — китайская многопрофильная компания, основанная в 1995 г. Занимается производством аккумуляторных батарей, легковых и грузовых автомобилей, батарейных велосипедов и автобусов. В 2008 г. инвестор Уоррен Баффет приобрел 24,6% акций BYD. По оценкам финансовых аналитиков, эти инвестиции за последние десять лет принесли Berkshire Hathaway более миллиарда долларов прибыли.

Toyota — японская компания, ставшая в 2017 г. крупнейшим глобальным производителем автомобилей. По доходности считается шестой компанией в мире. Toyota заявила, что к 2025 г. намерена довести долю EV до 50% глобальных продаж своих автомобилей. В области поставок электромобильных батарей сотрудничает с BYD. С начала года акции Toyota выросли более чем на 20%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти