У початок

БРСМ пошла по пути «ЛУКОЙЛа»

Голландский инвестиционный фонд FreezeOil Fund, который контролируется бизнесменом Рулем Пипером (Roel Pieper), сообщил о приобретении львиной доли акций сети «БРСМ-Нафта», которая включат в себя четыре нефтебазы и 135 АЗС. Украиноязычное сообщение опубликовано на сайте фонда.

В сообщении отмечается, что Рул Пипер (на фото) видит широкие возможности украинского рынка в области энергетики. «Украина недавно сделала значительные шаги в направлении более тесного сотрудничества с Европейским Союзом. Мы считаем, что украинский рынок предлагает значительные возможности, особенно в сфере телекоммуникаций и энергетики», – отметил Пипер. О каком размере инвестиций идет речь, не сообщается.

В сообщении отмечается, что FreezeOil Fund – это голландская холдинговая компания, созданная с целью инвестиций в энергетические рынки Восточной Европы.

На сайте FreezeOil Fund говорится, что компания создана в 2014 г. На титульной странице размещены два государственных флага – Королевства Нидерланды и Украины. На недавно созданном сайте находится только одна новость – о покупке «БРСМ-Нафты».

Показательно, что в деловой сети LinkedIn Рул Пипер, который в пресс-релизе назван «инвестиционным экспертом с большим опытом работы», имеет только одного фолловера (друга).

Пиар-менеджер фонда Перлита Франкл (Perlita Fränkel), именем которой подписан пресс-релиз, также зарегистрована в LinkedIn и имеет только двух фолловеров, она также не зарегистрирована в Facebook. Такая низкая активность в социальных сетях является большой редкостью для людей ее профессии.

Поисковик Google упоминаний о FreezeOil Fund кроме как в контексте украинской сделки не находит.

В разделе «Википедии», посвященной г-ну Пиперу, сообщается, что он является предпринимателем, который в разное время инвестировал в IT- и авиастроительные проекты. Пипер, в частности, входил в правление голландского гиганта Philips в 1998 г. Бизнесмен создал ряд инвестиционных фондов, проекты которых в своем большинстве не достигли успеха. На данный момент в стадии рассмотрения находится ряд исков против фондов Пипера.

Сеть «БРСМ-Нафта» принадлежит на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и его партнеру Андрею Бибе. В сентябре в компании заявили, что 50%-ная доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (родственница Ставицкого), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе.

Активный рост БРСМ начался с 2011 года и совпал с назначением Эдуарда Ставицкого сначала министром экологии и природных ресурсов, а затем и министром энергетики и угольной промышленности. За три года сеть АЗС «БРСМ-Нафта» выросла в шесть раз.

Характерно, что летом этого года аналогичная продажа ранее неизвестным иностранным инвесторам произошла в отношении сети «ЛУКОЙЛ-Украина». Основанная тремя юристами осенью 2013 года австрийская компания AMIC заявила о приобретении украинского бизнеса «ЛУКОЙЛа» за $300 млн.

На рынке «БРСМ-Нафта» известна прежде всего благодаря загадочным схемам получения топлива. Так, по данным «Консалтинговой группы А-95», за 9 мес. 2014 года нефтебазы БРСМ получили по железной дороге 84 тыс. т бензина, тогда как его розничная реализация составила более 140 тыс. т. Кроме того, компания приобретала у поставщиков преимущественно бензин А-92, тогда как на своих АЗС помимо А-92 реализует две марки бензина: А-95 и спиртосодержащий бензин с октановым число 95. Одновременно БРСМ является крупнейшим получателем на свои нефтебазы сырья и октаноповышающих компонентов, используемых при производстве нефтепродуктов.

Сотрудники налоговой службы, а также УБОП останавливали работу АЗС сети в Харьковской, Киевской и Одесской областях в связи с выявлением нестандартных нефтепродуктов, однако спустя непродолжительное время работа этих объектов была возобновлена. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти