У початок

BP опровергает продажу сети АЗС в Германии

Британский нефтяной концерн British Petroleum (ВР) опроверг появившиеся в прессе сообщения о возможной продаже сети автозаправочных станций Aral в Германии, передает Deutsche Welle.
Как заявил представитель концерна в Лондоне, продажа объектов в сфере обслуживания не планируется. По его словам, необходимые финансовые средства будут получены за счет реализации части объектов в сфере производства.
Напомним, ранее о возможной продаже сети АЗС Aral, сообщил немецкий журнал Wirtschaftwoche. По его информации, стоимость 2 500 бензоколонок ВР, расположенных на всей территории ФРГ, оценивается в €2 млрд.
Aral  занимает лидирующие позиции на рынке Германии, повышению популярности сети способствовало создание на бензозаправочных станциях торговых центров, где можно приобретать продукты питания и другие товары первой необходимости.
Среди потенциальных покупателей Aral были названы российская компания «Роснефть», французский концерн Total и европейское объединение АЗС Avia. Россияне якобы уже просигнализировали руководству ВР свою заинтересованность в покупке.
«Роснефть» также хотела бы приобрести два нефтеперерабатывающих завода британского концерна в Гельзенкирхене и Лингене, расположенных в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.
Напомним, BP планирует в ближайшие 18 месяцев продать активы на $30 млрд, чтобы покрыть расходы на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе.
 Справка OilNews
В Мексиканском заливе 22 апреля 2010 г. на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, после 36-часового пожара она затонула. В результате аварии началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения контракта с BP.
 
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти