У початок

BP и Devon обменяются активами

Британская нефтяная компания BP купит активы в Бразилии, Азербайджане и Мексиканском заливе у крупнейшей независимой добывающей компании США Devon Energy за $7 млрд.
Об этом говорится в сообщении РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. В свою очередь, BP продаст Devon 50% в проекте добычи нефти из нефтеносных песков в Канаде Kirby за $500 млн. Компании станут партнерами с долями по 50% в этом проекте, оператором станет Devon.
В конце прошлого года Devon заявляла, что планирует распродать активы в Мексиканском заливе, Южно-Китайском и Каспийском морях, и оценила их в $4,5-7,5 млрд. Компания заявила о намерении сосредоточиться на разработке газа на суше и на проектах по добыче нефти из нефтеносных песков в США и Канаде.
Справка OilNews 
В январе-феврале Devon продала лицензии на три глубоководных месторождения в Мексиканском заливе за $1,3 млрд. Активы Devon на Каспии – это 5,6% акций в Азербайджанской международной операционной компании, которая добывает нефть на блоке месторождений  Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ). Другие участники проекта АЧГ – BP (34,1%), американская Chevron (10,2%), ГНКАР (10%), японская INPEX (10%), норвежская Statoil (8,6%), американская ExxonMobil (8%), турецкая TPAO (6,8%), японские ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%). Среднесуточная добыча нефти на блоке – 850 тыс. барр.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти