У початок

BP думает о приобретении новых сланцевых активов в США

BP Plc рассматривает возможность приобретения энергетических активов компании BHP Billiton Ltd. Это обусловлено желанием британского нефтегазового гиганта усилить свои позиции на рынке американской сланцевой нефти, передает Oilexp.

В настоящее время BP сотрудничает с Morgan Stanley для получения финансовых консультаций по поводу возможной сделки. Речь идет о земельных участках площадью от 800 тыс. акров  на формациях Eagle Ford и Permian Basin, которые продает BHP. По заявлению компании, стоимость бассейнов Haynseville и Fayetteville составляет, по крайней мере, $10 млрд.

Пока остается не известным, какие именно активы намерена купить британская компания.

У BP имелись активы в Permian Basin до 2010 г, но часть из них была продана в целях возмещения ущерба, причиненного разливом нефти в результате катастрофы на платформе Deepwater Horizon, произошедшей в апреле 2010 года.

Активы BHP на сумму $10 млрд также намерены купить Shell и Blackstone Group (Shell уже владеет 280 тыс. акрами земли в Permian Basin).

Как сообщал enkorr, Минэнерго США прогнозирует, что в мае добыча сланцевой нефти на всех действующих месторождениях формации Permian Basin достигнет 3,2 млн барр./сут., что составит около 30% от общей нефтедобычи в стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти