У початок

БНК снова попытается продать свое топливо в Украину

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (далее – ЗАО «БНК») 15 сентября 2015 г. проводит открытый конкурс (далее – Конкурс) коммерческих предложений по реализации на долгосрочной основе бензинов А-92 и А-95. Об этом говорится в сообщении компании.

В августе БНК не смогла продать годовые контракты на поставку своей основной экспортной позиции в Украине – дизельного топлива. Компания предлагала к продаже до 60 тыс. т ДТ в месяц, однако конкурс был признан несостоявшимся, сообщили OilNews участник рынка.

По данным трейдеров, отсутствие интереса к белорусским ресурсам обусловлено их высокой стоимостью по сравнению с конкурирующими источниками поставок, в частности из России и Польши. Стоимость ДТ из России в 2015 г. на $20-30/т дешевле, чем из Беларуси, свидетельствуют данные операторов. Несмотря на это, в начале года БНК предложила украинским трейдерам повысить премии к прошлогодним контрактам на фоне снижения потребления в стране вследствие экономического кризиса. Это привело к прекращению многолетнего сотрудничества БНК с крупнейшими украинскими покупателями в лице WOG и ОККО, которые с марта полностью прекратили закупки дизтоплива у БНК.

Характерно, что украинское подразделение госэкпортера – «БНК-Украина» – в 2015 году также не подписывает с материнской компанией терм-контракты на ДТ, что тоже свидетельствует о завышенном уровне цен.

«Киевский офис понимает ситуацию, однако изменить позицию Минска не в силах», – говорит руководитель крупной украинской компании.

Крупнейшим контрагентом «БНК-Украина» в 2015 г. стала компания «Укрпалетсистем», которая гарантирует большие объемы продаж благодаря реализации дизтоплива с минимальной наценкой, а иногда – с отрицательной рентабельностью.

«В отдельные периоды цена их реализации ниже, чем наша закупка», – утверждает маркетолог крупной сети.

В результате украинские поставки дизельного топлива из Беларуси в 2015 г. показали рекордный спад: по итогам января-июля они составили 1066 тыс. т и тем самым снизились на 23% (333 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В то же время падение баланса рынка за этот период составило всего 6% (2761 тыс. т).

Ситуация с поставками белорусского бензина выглядит несколько иначе, хотя также демонстрирует спад. По данным источников в белорусских отраслевых кругах, августовский конкурс в части бензинов состоялся, но БНК не раскрывает выкупленные объемы и имена победителей. Изначально компания выставляла на конкурс контракты на 45 тыс. т А-92 и А-95. Учитывая, что 15 сентября БНК выставляет контракты на ежемесячные поставки 10 тыс. т, можно предположить, что поставки 30 тыс. т ежемесячно нашли своих покупателей. Между тем известно, что крупнейшие украинские контрагенты ОККО, WOG, «Альянс Ойл Украина» не были победителями в данном конкурсе.

По итогам 7 месяцев 2015 года поставки белорусских бензинов составили 413 тыс. т, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого. В то же время баланс рынка снизился на 17%.

Более стабильные продажи белорусских бензинов обусловлены меньшей конкуренцией в данном сегменте, в частности нехваткой предложения из России.

Несмотря на падение поставок, Беларусь остается крупнейшим поставщиком моторных топлив в Украину, занимая соответственно 35% и 38% рынка бензинов и ДТ по итогам января-июля 2015 года. В рекордные годы доля белорусских поставок превышала 50%.

 Базисы поставки товара:

Нефтепродукт

Объем, т

Срок

поставки

Базис

А-92 (Евро 5)

 

45 000 т

(до 4 500 т ежемесячно)

ноябрь 2015 - август 2016

DAP граница Республики Беларусь (с поставкой в направлении Украины и без права перевалки в портах)

А-95 (Евро 5)

 

55 000 т

(до 5 500 т ежемесячно)

ноябрь 2015 - август 2016

DAP граница Республики Беларусь (с поставкой в направлении Украины и без права перевалки в портах)

Справка OilNews

 ЗАО «Белорусская нефтяная компания» создана в 2007 г. для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основные акционеры компании – РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ».

Основные виды деятельности: оптовая закупка нефти, ее переработка на белорусских НПЗ, реализация нефтепродуктов на экспорт.

БНК является крупнейшим экспортером нефтепродуктов в Украину. Имеет дочерние компании в Польше, Латвии, Великобритании, РФ и в Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти