У початок

БНК обсуждает переход на котировки Argus

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» рассматривает возможность перехода на использование котировок агентства «Argus Media Ltd» в публикации «Argus European Products» при заключении контрактов по реализации нефтепродуктов. Об этом говорится в письме и.о. гендиректора БНК Сергея Гриба, адресованном операторам украинского рынка. Документ находится в распоряжении OilNews.

Письмо адресовано контрагентам для обсуждения возможности перехода на котировочные данные агентства Argus по ряду светлых и темным нефтепродуктов. Среди них: дизтопливо, реактивное топливо, мазут, вакуумный газойль, продукт остаточный гидрокрекинга, прямогонный бензин.

Экспорт этих топлив на данный момент осуществляется по котировкам агентства Platt’s. Ранее БНК перешло на экспорт бензинов по котировкам Argus Eurobob Oxy. Также по котировкам Argus DAF Brest производится экспорт сжиженных газов.

В письме представитель БНК запрашивает фидбек о таком переходе от украинских контрагентов. «Будем признательны за направление вашего мнения относительно использования данных котировок в сотрудничестве с БНК, о преимуществах и недостатках, проблемных вопросах, возможных сроках и других важных нюансах такого перехода», – говорится в обращении Сергея Гриба.

Беларусь остается крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Украину. Так, за первый квартал 2017 г. в Украину было поставлено 217 тыс. белорусских бензинов, 559 тыс. т ДТ, 57 тыс. т СУГ, 2,2 тыс. т авиатоплива.

Справка OilNews

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» создана в 2007 г. для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Имеет дочерние компании в Польше, Латвии, Великобритании, РФ и в Украине. Основные виды деятельности: оптовая закупка нефти, ее переработка на белорусских НПЗ, реализация нефтепродуктов на экспорт. «БНК-Украина» работает с 2010 года.

Argus Media – независимое британское международное ценовое агентство, предоставляющее информацию о ценах и конъюнктуре рынков энергоносителей, созданное в 1970 г. Основными изданиями агентства являются Argus Crude (рынок нефти), Argus European Products (рынок нефтепродуктов) и Argus International LPG (сжиженные газы). Наряду с Platt’s считается наиболее авторитетным агентством на нефтяном рынке. Курирующий странны СНГ офис расположен в Москве.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти