У початок

BMW обязали отзывать 11 тыс. авто в рамках «Дизельгейта»

Федеральное ведомство по автотранспорту Германии распорядилось отозвать более 11 тыс. премиальных автомобилей концерна BMW из-за установки на них механизмов, фальсифицирующих показатели выбросов вредных веществ, передает «Росбалт» со ссылкой на издание Der Spiegel.

По данным немецкого издания, отзыв коснется моделей 750d и M550d. Министр транспорта ФРГ Андреас Шойер объяснил эти меры необходимостью «заменить недопустимые устройства, установленные в двигателях автомобилей BMW».

Ранее компания BMW отрицала манипуляции с выбросами вредных веществ в атмосферу, однако на прошлой неделе сотрудники прокуратуры Мюнхена вместе с полицией провели обыски в штаб-квартире автопроизводителя по делу о махинациях. У властей есть подозрения, что в названных моделях BMW использовали запрещенный механизм, который корректировал показатели.

Как сообщал enkorr, «дизельгейт» имеет далеко идущие последствия.

Прежде всего, в Европе резко упал спрос на легковые автомобили, оснащенные дизельным двигателем. Если до «Дизельгейта» доля таких транспортных средств в европейском легковом автопарке составляла 53%, то по итогам 2017 г. она опустилась ниже 45%.

В конце февраля Высший админсуд Германии счел законным запрет эксплуатации дизельных легковых авто в крупных городах страны. Ранее правительство страны выступило против таких ограничений.

Летом 2017 г. министр транспорта Германии Александр Добриндт сообщил, что перепрограммированию и частичному переоборудованию подлежат 5,3 млн выпущенных в Германии автомобилей. Из них 2,5 млн авто марки Volkswagen на тот момент прошли данную процедуру.

«Дизельгейт» коснулся не только бренда Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок AudiPorscheDaimlerGM и Fiat Chrysler Automobiles.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти