У початок

BLOOMBERG: Иракский Курдистан наращивает экспорт нефти для усиления финансовой независимости

Иранский Курдистан нарастил в сентябре экспорт «черного золота» на 27% для того, что уменьшить свою финансовую зависимость от центральных властей Ирака.

Региональное правительство Курдистана (РПК) экспортировало 18,6 млн баррелей сырой нефти (примерно 600 463 барреля в сутки, – б/с) через нефтепровод, ведущий к турецкому порту Джейхан. Об этом сообщается на сайте Министерства природных ресурсов провинции Иракский Курдистан. В августе через средиземноморский порт было экспортировано 14,7 млн баррелей сырой нефти.

Контролируемые РПК месторождения обеспечивают добычу нефти на уровне 448 340 б/с, в то время, как производительность подконтрольных Багдаду нефтяных полей составляет 152 222 б/с, говорится в официальном сообщении властей автономии. Отгрузка сырья увеличилась в сентябре, несмотря на то, что она была остановлена на два дня в связи с хищениями и саботажем.

«В сентябре РПК продолжило рост прямых продаж нефти через [порт] Джейхан для того, чтобы компенсировать кратковременное падение отчислений региону из центрального бюджета Ирака», – говорится в сообщении региональных властей.

Курды – иракское национальное меньшинство, которое борется против контроля со стороны Багдада. Национальная автономия самостоятельно разрабатывает нефтяные залежи, объем которых, по словам представителей местной власти, составляет 45 млн баррелей. РПК и центральное правительство 2 декабря прошлого года заключили соглашение, которое позволяет курдам экспортировать их нефть через государственную нефтяную компанию с последующим перечислением выручки из Багдада.

Центральное правительство опровергает информацию о том, что Багдад уменьшил отчисления в региональный бюджет Курдистана. Проблема заключается в том, что стороны не могут договориться по разделу прибыли от продажи нефти. Во многом это обусловлено тем, что курдские подразделения специального назначения заняли окрестности Киркука и [самостоятельно] защищают нефтяные месторождения от боевиков «Исламского государства».

РПК планирует нарастить экспорт нефти до 900 тыс. б/с к концу текущего года, заявил Дилшад Шаабан, помощник главы парламентской комиссии парламента Курдистана по вопросам природных ресурсов, сообщает Anadolu Agency, подконтрольное турецкому правительству.

Ирак – второй по значимости производитель нефти в ОПЕК. Отгрузка сырья из страны составила в сентябре 3,052 б/с, согласно информации агентства Bloomberg.

Mais Al-Amouri, Bloomberg. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти