У початок

Азербайджан готов поставлять нефть на НПЗ Украины

Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита по территории страны. Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Во время заседания Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Азербайджане он отметил: «Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по территории страны в европейские страны. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности», пишет ZN.UA.

Министр также отметил, что стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти с использованием южной ветки нефтепровода «Дружба» в направлении НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации этого проекта.

В свою очередь министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев считает необходимым принятие конкретных шагов в вопросе поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в Европу.

Алиев после встречи с Зубко сказал, что дополнительное снабжение нефтью со стороны Азербайджана будет выгодным. Он также отметил необходимость разработки программы энергетического сотрудничества между двумя странами на следующие десять лет.

Как ранее сообщал OilNews, в марте Киев и Тегеран обсудили возможность поставок нефти из Ирана в Европу транзитом через Украину, а также переработки иранской нефти на украинских НПЗ.

В октябре 2015 г. президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности страны увеличить поставки в Украину продукции топливно-энергетического комплекса и реализации совместных проектов в этой сфере.

По данным OilNews, на сегодня мощность внутренних нефтепроводов в Украине используются всего на 14%. В 2015 г. «Укртранснафта» сохранила объем транзита нефти через территорию Украины на прошлогоднем уровне – чуть выше 15 млн т. За 10 мес. 2015 г. транзит в страны ЕС увеличился примерно на 1%.

Напомним, в июне ПАО «Укртатнафта» возобновило импорт сырой нефти из Казахстана для нужд Кременчугского НПЗ, свидетельствуют данные «Консалтинговой группы «А-95».

ПАО «Укргаздобыча» начало импорт нефти из Казахстана для переработки на Шебелинском ГПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти