У початок

Азербайджан готов поставлять нефть на НПЗ Беларуси

Азербайджан готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок сырой нефти, передает angi со ссылкой на заявление Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Беларуси Латифа Гандилова (на фото).

«В трудные времена наши народы всегда друг другу помогали, и это нас объединяет. Мы всегда подставляем друг другу плечо. Если будет необходимость, Азербайджан с честью исполнит свой братский долг. Нет никаких сомнений, что главы государств найдут общий язык по этому вопросу», — сказал он.

Вместе с тем необходимо учитывать сложность транспортировки сырья из Азербайджана в Беларусь и искать наиболее оптимальные способы, которые не приведут к сильному удорожанию энергоресурсов. «Здесь нет никаких других вопросов, кроме маршрутов транспортировки, что очень влияет на стоимость транспортируемой нефти», — цитирует агентство БЕЛТА Гандилова.

Посол уточнил, что поставки возможны через порты Черного моря.

Как сообщал enkorr, в октябре 2016 г. президент Лукашенко заявил о том, что Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставке нефти через Украину. Однако первая нероссийская нефть пришла в республику с другой стороны — в том же месяце первый эшелон с азербайджанской нефтью был доставлен через территорию Украины на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Тогда же в нефтегавани Одесского порта ошвартовался танкер ALHANI (флаг Ливии) с 84,7 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для Республики Беларусь.

Справка enkorr

В 2016 г. попытки Минска диверсифицировать поставки сырья на белорусские НПЗ были вызваны «нефтяным шантажом» со стороны РФ. Он, в частности, выразился в резком сокращении поставок российского сырья в республику.

В настоящее время поиск альтернативных поставщиков обусловлен проблемами с качеством поставляемой Россией нефти. В частности, 22 апреля ОАО «Мозырский НПЗ» официально подтвердило, что некачественное российское сырье привело к выходу из строя оборудования нефтеперерабатывающего завода.

«В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОАО.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти