У початок

СУГ начал дешеветь в опте, участники рынка прогнозируют дальнейшее падение цен

Средние оптовые цены сжиженного газа на ГНС 8 февраля составили 21 790 грн/т, что на 390 грн/т ниже цены, по которой ресурс торговался 7 февраля. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

В четверг на рынок с поставкой на условиях FCA выходили «Надежда», «УПК-Европлюс», «Автотранс», KLO и GT Group.

По словам руководителя GT Group Владислав Колодяжного, сейчас импортный паритет цен на сжиженный газ находится в районе 18 500-19 000 грн/т.

«Понижающий тренд формируют котировки на польской границе (DAF Brest, – enkorr) и укрепление курса гривны. Цены на восточной границе будут понижаться в след за котировками Brest с небольшим временным лагом. На внутреннем рынке дорогие остатки, купленные при курсе 29 грн/$, замедляют динамику падения оптовых цен. Но внутренние аукционы станут основным драйвером снижения», – считает В.Колодяжный.

В четверг на торгах СУГ «Полтавской газонефтяной компании» цена обвалилась на 1 000 грн/т по сравнению с торгами накануне. Напомним, 7 февраля ПГНК продала 111 т по 20 600-20 650 грн/т. На 8 февраля были объявлены дополнительные торги, на которых продано 158 т по 19 500-19 600 грн/т.

В.Колодяжный добавил, что февраль и март – это самый низкий сезон потребления сжиженного газа, в этот период происходит падение цен, и нынешний год не станет исключением.

«При условии, что курс национальной валюты остается в текущих пределах, можем ожидать падения цен в диапазон 18 500-19 000 грн/т уже на следующей неделе. Чуть позже ожидаем снижения в рознице на 50-70 коп./л», – прогнозирует руководитель GT.

Как сообщал enkorr, автогаз в опте начал дорожать накануне новогодних праздников. Средние оптовые цены сжиженного газа на ГНС достигли пика 30 января. Тогда они составили 22 090 грн/т. Участники рынка объясняли рост цен реакцией на котировки ресурса на границе и ослаблением гривны. Но с начала февраля тренд на валютном рынке сменился. Гривна укрепилась за этот период на 60 коп.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти