У початок

Автогаз ПГНК подешевел на 900 грн/т

«Полтавской газонефтяной компании» (ПГНК) на торгах 25 июля реализовала ПБА по 23 000 грн/т. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Автогаз был продан на 900 грн/т ниже цены, чем на предыдущих торгах 18 июля.

Как сообщал enkorr, по данным «Консалтинговой группы А-95», розничные цены сжиженного газа в крупных сетях АЗС имеют потенциал роста до 14,50 грн/л, но для более ощутимого увеличения стоимости автогаза оснований нет.

На цену автогаза в Украине сегодня влияют два ключевых фактора. Основной драйвер роста — увеличение цен в России, которая остается крупнейшим поставщиком автогаза на украинский рынок (41% по итогу I полугодия 2018 г.).

Вторым фактором влияния является снижение цен на сжиженный газ в Европе и, в частности, в Средиземноморье, вызванное заметным падением стоимости нефти – с почти $80 до $72/барр. В «А-95» отмечают, что это уже оказывает сдерживающий эффект на цены в Украине.

Справка enkorr

ПГНК владеет заводом по производству сжиженного газа в с. Соколова Балка (Новосанжарский р-н, Полтавская обл.). Он был построен в 2011 г. и стал первой установкой СУГ среди частных добытчиков. В течение 2015-2017 гг. компания ежегодно производит около 10 тыс. т СУГ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти