У початок

Аваков спрячет документы «Укрнафты» от аудита?

Полиция получила право изъять документы ПАО «Укрнафта», касающиеся операций по продаже нефтепродуктов, природного газа и аммиака за 2015-2018 гг. Об этом говорится в определении Голосеевского районного суда Киева в рамках уголовного производства №42017100000001124, зарегистрированного 6 сентября 2017 г. Именно эти сделки должны стать предметом изучения аудиторов, назначенных «Нафтогазом» для принятия решения в отношении менеджмента компании.

В Едином государственном реестре судебных решений содержится 3 определения Голосеевского суда от 1, 19 и 25 июня, которыми суд разрешил следователям изъять копии и оригиналы документов из офиса ПАО «Укрнафта» и ее структурного подразделения НГДУ «Полтаванефтегаз» в Полтаве.

В частности, речь идет о документах, касающихся покупки в 2015 году НГДУ «Полтаванефтегаз» 189,7 тыс. т нефтепродуктов у «Гарант-УТН» и «Укртатнафты» на сумму 3,99 млрд грн и последующую их перепродажу по цене в 2 раза ниже 52 юрлицам по 396 договорам. Ранее enkorr описывал эту схему, по которой уже во время работы Марка Роллинса из компании безвозвратно было выведено около 4 млрд грн.

Согласно судебным документам, перечень документов, которые правоохранители имели право изъять, не ограничивается договорами купли-продажи, актами приема-передачи и платежными поручениями. Суд предоставил доступ к любым сведениям о том, с какой целью это топливо закупалось, что из должностных лиц «Укрнафты» был инициатором и учувствовал в переговоры и тому подобное.

Также изъятию подлежали все договоры «Укрнафты» с «Днепразотом», которые заключались в ходе производства аммиака и по которым можно оценить полный размер затрат полугосударственной компании. Это покупка «Укрнафтой» газа, хранение аммиака, выполнение работ, связанных с производством аммиака, покупка химических реактивов и сырья для его производства, договоры, счета и акты покрытия затрат «Днепразота» на электроснабжение и тому подобное. При этом сам договор аренды аммиачного цеха или контракт на покупку «Днепразотом» аммиака у «Укрнафты» и акты приема-передача аммиака правоохранители не запрашивали.

Кроме этого полиция получила право изъять оригиналы всех договоров продажи «Укрнафтой» газа за период 2016-2018 гг.

Источники enkorr уверены, что изъятие копий и оригиналов документов «Укрнафты» произведено с целью сорвать аудит компании со стороны «KPMG Аудит», которая нанята «Нафтогазом» для изучения деятельности «Укрнафты», а также ограничить доступ к данным документам со стороны других силовых ведомств, в частности НАБУ. Аудит был назначен после серии публикаций о выведении средств из «Укрнафты» посредством поставок природного газа на завод «Днепразот», также принадлежащий группе «Приват».

Политические обозреватели считают Арсена Авакова главным партнером беглого олигарха Игоря Коломойского во власти. Сам министр в интервью неоднократно говорил о хороших отношениях с олигархом. Телеканалы принадлежащего Коломойскому холдинга 1+1 регулярно освещают в позитивном ключе работу полиции, а также деятельность министра МВД. Кроме того, близкие к министру народные депутаты являются акционерами в проекте освоения крупнейшего в Украине Сахалинского газового месторождения, в котором крупным участником выступает группа «Приват». Очевидна поддержка со стороны «Привата» политической партии «Народный фронт», одним из лидеров которой является Аваков. Благодаря пассивной позиции Арсения Яценюка, в 2015 году группа «Приват» сохранила контроль над «Укрнафтой».

Речь идет о компании «Актив Газ Ресурс» и «Сахалинское», в которых соучредителями выступает депутат Игорь Котвицкий.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти