У початок

Аваков рассказал, зачем он встречался с Яценюком, Коломойским и Коболевым

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-премьер Арсений Яценюк не принимал участия во встрече с бизнесменом Игорем Коломойским и главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым в здании МВД. Об этом он сказал во время брифинга, передает «112 Украина».

«Я даже не знаю, кто в этом министерстве не был... У нас соответствующее совещание с одним, потом с другим. Я считаю, что проблема не встречаться, а иметь результат. Я провожу беседы со многими людьми и не всегда приятные, с кем в обычной ситуации я бы не говорил. Так, например, наши беседы с группой компании «Остхем», с которыми были не очень хорошие отношения и до сих пор есть уголовные производства, привели к тому, что в бюджет насчитали 4 млрд грн», – заявил Аваков.

По его словам, аналогичная ситуация происходит с группой компаний, к которой имеет отношение Коломойский.

Аваков также заявил, что на встрече с Коболевым говорилось о схемах краж топлива в Полтавской области.

«Как мы знаем, там имеет место работа ряда предприятий, подконтрольных господину Коломойскому, и мы подробно обсуждали вопрос о том, что мы либо полностью меняем всю систему охраны координации этих ситуаций, либо мы должны смириться, что государство вместе с частным владельцем теряют на этом теневом бизнесе $1-2-3 млн ежемесячно», – рассказал глава МВД.

На вопрос журналиста «а Арсений Петрович что там делал?» Аваков ответил: «А Арсений Петрович приезжал ко мне... Все вместе мы не сидели».

Как сообщал OilNews, 22 июня журналисты зафиксировали, как перед заседанием наблюдательного совета «Укрнафты» в МВД одновременно находились Игорь Коломойский, экс-премьер Арсений Яценюк и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Впоследствии оказалось, что заседание наблюдательного совета «Укрнафты» было сорвано из-за отсутствия кворума. Сразу несколько высокопоставленных источников подтвердили журналистам факт такой встречи в МВД перед заседанием наблюдательного совета «Укрнафты».

Журналисты обращались за комментариями ко всем участникам встречи, но на момент выхода сюжета в эфир ни Коболев, ни Аваков, ни Яценюк ее не прокомментировали. Олигарх Игорь Коломойский по телефону не опроверг факт такой встречи, но пообещал прокомментировать ситуацию после того, как свою позицию выскажут официальные лица.

Отметим, что Коломойский ранее неоднократно выражал поддержку Арсению Яценюку, когда тот занимал пост премьера и от которого в том числе зависел и сам бизнес Коломойского. Во властных кругах несколько разных источников утверждают, что теперь, после избрания премьером президентского кандидата Владимира Гройсмана, именно Арсен Аваков может выполнять роль посредника в переговорах между Коломойским и президентом Порошенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти