У початок

«Аукционный» дуэт из Минтопэнерго понаблюдает за «Надрами»

Кабинет министров Украины распоряжением от 28 июля 2010 г. №1560-р утвердил состав наблюдательного совета НАК «Надра Украины».
Согласно распоряжению, опубликованному на правительственном портале, в состав наблюдательного совета вошли: заместитель министра охраны окружающей природной среды, председатель наблюдательного совета Дмитрий Мормуль; заместитель министра охраны окружающей природной среды, заместитель председателя наблюдательного совета Артем Володин; председатель Государственной геологической службы Анатолий Безух; заместитель министра промышленной политики Сергей Беленький; первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Евгений Иванов; заместитель министра экономики Ирина Корючкова; советник министра охраны окружающей природной среды Сергей Радованов.
От Министерства топлива и энергетики в наблюдательный совет вошли директор нефтегазового департамента Константин Бородин и заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин.
Отметим, что последние два представителя Минтопэнерго также представляют ведомство в Аукционном комитете по продаже энергоресурсов госкомпаний (нефть, газоконденсат, сжиженный газ).
Деятельность Аукционного комитета неоднократно становилась предметом критики отраслевых экспертов и участников рынка, так как в результате аукционов энергоресурсы государственных компаний продаются по заниженным ценам, что приводит к большим объемам недополученных доходов госкомпаний и негативным трансформациям на открытом рынке реализации этих ресурсов.
Так, нефть компании «Укрнафта» на аукционах в мае, июне и июле была продана с 20%-ным дисконтом. Сжиженный газ компаний «Укрнафта» и «Укргаздобыча» в мае-июне был продан на аукционах группе фирм для последующей реализации на коммерческом рынке с дисконтом 50% к рыночным ценам, а на июльских аукционах – около 60% (2 130 грн/т против 5 800 грн/т на рынке ).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти