У початок

Аукцион по продаже нефти «Укрнафты» не состоялся

Запланированный на 15 июня аукцион по продаже нефти и газоконденсата ПАО «Укрнафта» не состоялся из-за отсутствия заявок от покупателей. Об этом говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ).

Отметим, что на этот аукцион «Укрнафта» выставляла 122,8 тыс. т сырой нефти и 800 т газового конденсата.  Стартовая цена нефти составляла 12 677 грн/т., газоконденсата – 13 623 грн/т.

Как сообщал OilNews, 18 мая на УМВБ «Укрнафта» продала 125,9 тыс. т нефти, весь ресурс был традиционно продан по стартовой цене, 11 260 грн/т.

Напомним, ранее в комментарии OilNews глава «Укрнафты» Марк Роллинс заявлял, что компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс. Таким образом, «Укрнафта» сама инициирует покупку или непокупку нефти на торгах.

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. Принятие этого документа позволит «Укрнафте» экспортировать нефть.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти